• Живые впечатления от матча Шотландия – Россия: волынка, пиво и много ругани

    Победа с хмельным привкусом

    07.09.19 13:24

    Живые впечатления от матча Шотландия – Россия: волынка, пиво и много ругани - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Репортаж из Глазго.

    Гимн Шотландии под живую музыку. Поет весь стадион. Звуки волынки проникают под кожу. После стартового свистка эта мощь никуда не исчезает. Постоянные песни, хлопки, крики. «Хэмпден Парк» взрывался каждый раз, как только команда Стива Кларка зарабатывала хотя бы угловой. Задавить, подавить, не дать продышаться. Не получится у футболистов – эту работу на себя возьмут трибуны.

    Шок. Откуда вдруг взялась эта ожесточенность со скрежетом зубов?

    Volkswagen – полон футбола. Запишись на тест-драйв сейчас!

    Поезд Эдинбург – Глазго резво мчится по шотландским рельсам. До матча пять часов. Болельщики «Тартановой армии» откупоривают одну банку пива за другой. Характерный звук раздается на весь вагон. Еще чуть-чуть, и на языке появится приятный хмельной привкус. Шотландцы смеются и ведут себя чересчур громко.

    Болельщики сборной России гораздо спокойнее. Кто-то переживает, что не хватило времени на все красоты шотландской столицы; другие прикидывают, как им успеть где-нибудь поужинать; третьи и вовсе погружаются в Google maps, до конца не понимая, как с вокзала Queen Street попасть на «Хэмпден Парк».

    Прислушиваешься к разговорам и ловишь себя на мысли, что непосредственно об игре никто не говорит. Нет споров, Джонни Расселл или Стивен Нейсмит должен быть «наконечником» атаки одних, Юрий Жирков или Антон Миранчук на левом фланге полузащиты других. У всех свои заботы.

    Проходит пять часов, и все меняется. Неужели дело в пресловутом алкоголе? Или в раздевалке Стив Кларк несколько раз подряд прокрутил «Храброе сердце». У ворот Гильерме рвутся снаряды в виде опаснейших моментов, бьют практически в упор. Трибуны ревут, хотят крови. Понять, что не так, вовремя не получается. Оливер МакБерни, ни разу при Кларке не появлявшийся в составе, навязывает борьбу, а Джон Макгинн оказывается в нужное время в нужном месте, впервые забивая за сборную.

    Срочно нужны беруши, децибелы зашкаливают. Шотландия не так часто радует своих поклонников в последнее время, вот те и хотят насладиться этим подзабытым ощущением до краев. Перед журналистами сидят достаточно спокойные зрители, они максимально близко к полю, почти привилегированные персоны. Зато откуда-то из-за спины то и дело слышится ругань.

    Volkswagen – полон футбола. Запишись на тест-драйв сейчас!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Время идет, игроки Кларка как будто вспоминают, что всю неделю, предшествующую матчу, называли фаворитом Россию. Желания сходятся. Артем Дзюба и Ко с удовольствием начинают искать применение мячу. Форвард «Зенита» самый опасный у россиян, столь же активны его одноклубник Юрий Жирков и полузащитник «Монако» Александр Головин. Владение увеличивается, но на горизонте уже маячит перерыв. И все же подопечные Черчесова забивают! Дзюба на радостях бежит в сторону гостевой трибуны. Местные замолкают. Поразительная тишина. Не давящая, нет, приятная.

    В перерыве шотландские болельщики снова поют. Они готовы увидеть новый кавалерийский наскок на ворота Гильерме. Но тот впервые касается мяча лишь на 51-й минуте. Все это время Россия давит на соперника с такой силой, что, кажется, вот-вот порвется. Хозяева вроде умудряются выстоять, начать задумываться о собственных атаках, как вдруг Жирков организовывает второй гол. С трибун начинают посвистывать в адрес своих. Те дали надежду, заставили поднять знамена, а теперь что, снова их сворачивать? Разочарование ничем не скрыть.

    Время идет, а моменты возникают лишь у ворот Маршалла. Перекладина, штанга, еще одна... Шотландцы неуверенно поднимают голову. А вдруг шансы все же есть? С этими мыслями они идут вперед и однажды создают реальную угрозу. Но удары несколько раз блокируются, вдруг оживившийся стадион вновь затихает. Вдруг просыпается злорадство. «Можете расходиться по домам, ребята», – несется на русском. Его здесь не понимают. Впрочем, как и их шотландский теми, кто сносно говорит по-английски. Не важно, ручейки потихоньку начинают утекать с «Хэмпден Парк».

    Звучит финальный свисток. Алкоголь в крови уже в той стадии, когда хочется не буянить, а просто прилечь отдохнуть. Шотландцы снова превращаются в тех самых хозяев, не ждущих особо чуда. Они привыкли к поражениям.

    Состояние, в котором еще несколько лет назад пребывали поклонники сборной России. Но после успешного ЧМ-2018 все изменилось. Уже мы посматриваем на достаточно крепкие сборные свысока и едем в Шотландию исключительно за победой. Приятные чувства. Так держать.

    Читайте также

    «Спартак» плохо влияет на сборную России. Посмотрите на Джикию и Зобнина!

    У сборной России пока нет достойных соперников, но это не отменяет её силы


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров