• Депутат Госдумы Светлана Журова: «Зачем впутывать спортсменов в холодную войну?»

    18.07.13 00:36

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Бомба взорвалась. Очкарик-программист Эдвард Сноуден и так вылезает из всех «новостных щелей», так теперь еще и в спорт вмешался. Из-за него сборная США может бойкотировать Олимпиаду в Сочи. Об этом заявил вчера сенатор Линдси Грэм (кстати, это мужчина, несмотря на то что есть такие знаменитости-женщины, как Линдси Лохан и Линдси Вонн). Он посчитал, что бойкот может стать хорошим сигналом для России: «Я бы просто послал русским самый недвусмысленный сигнал, который бы только мог им послать. Поскольку то, что они сейчас делают, возмутительно. Если дадут убежище этому парню, это станет нарушением верховенства права и будет пощечиной США».

    Словом, пощечина за пощечину. Кровная политическая месть.

    Выходит, сенатор пошел лично против Владимира Путина, считающего, что «межгосударственные отношения гораздо важнее, чем дрязги спецслужб».

    За комментариями корреспондент «Спорта День за Днем» обратился к Светлане Журовой.

    — Есть другие площадки для политических заявлений, но это никак не спорт. К тому же пока это мнение лишь одного сенатора. Сделано оно для того, чтобы посмотреть на реакцию прежде всего американской общественности и своих коллег, — уверена Журова. — В целом сенат никаких подобных заявлений не делал. Думаю, далеко не все американцы осуждают Сноудена. В том числе среди спортсменов, собирающихся на Олимпиаду в Сочи. Что они должны будут делать? Власти США запретят им участвовать в соревнованиях по собственной прихоти, несмотря на демократию? Мне кажется, времена холодной войны позади. Или кто-то хочет объявить ее снова? Не думаю. Зачем повторять ошибки прошлого?

    Дальше речь пошла уже не о Сочи, а об Универсиаде, завершившейся вчера красочной церемонией закрытия, концертом российских поп— и рок-музыкантов, а также безоговорочной победой сборной России.

    Наши спортсмены завоевали 292 (!!!) медали, из них 155 золотых. Китай отстал на… 129 наград высшей пробы. Интересно, что от России в Универсиаде участвовали 640 атлетов. Если учесть медали в командных видах, где в зачет идет всего одна награда, получается, призером стал каждый второй спортсмен. Вот так бы в Лондоне год назад! Но там победителей «вышло» всего 24.

    Светлана Журова находилась вчера в Казани, присутствовала на церемонии закрытия. Мы спросили у Светланы Сергеевны, стоило ли включать в программу борьбу на поясах и самбо, благодаря которым, пожалуй, и случился «медальный перебор», а победа хозяев стала выглядеть несколько абсурдной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А что, нам надо было поддаваться? — спросила Журова. — На всех Универсиадах ниже третьего места мы не опускались, обычно и вовсе побеждали. Нельзя стыдиться своих побед! Вспомните, сборная Советского Союза традиционно обыгрывала США на этих соревнованиях. Потому что в нашей стране мы рассматриваем Универсиаду как подготовку к более серьезным турнирам. Например, Олимпийским играм. Поэтому за сборную и выступают сильнейшие. Или почти сильнейшие. Лично я благодарна ребятам и девчонкам за то, что они приехали в Казань. Пока атлеты из других стран участвуют в коммерческих состязаниях, россияне выступают за свою страну.

    — Но ведь наверняка за победы их ждет финансовое поощрение? Вспомните, как награждали золотых медалистов Олимпийских игр…
    — Конечно, какие-то поощрения будут. Но явно не столь серьезные, как после Олимпиады. Возможно, щедрыми окажутся те или иные регионы, которые наградят своих спортсменов за успехи. На общегосударственном уровне тоже предусмотрены бонусы, но что это будет конкретно, точно сказать не могу.

    — Не кажется ли вам, что слово «чемпион» на Универсиаде нивелировалось? 155 золотых медалей у России, кто вспомнит имена победителей…
    — Я не понимаю, почему многие журналисты так сильно критикуют Универсиаду. А также смеются над тем, что за сборную выступают вовсе не студенты. Почему не студенты? Именно они и выступают. Разве они не могут быть при этом прекрасными спортсменами, чемпионами мира, Европы? В чем их вина? В том, что стали чемпионами? Мне всегда не нравилось, когда люди, комментируя те или иные победы российских атлетов, отмечали, мол, а куда им было деваться, лучшие-то не приехали. На это следует смотреть по-другому: почему лучшие проигнорировали соревнования, и такие уж они непревзойденные?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров