• «Златан. Начало» — это конец?

    Рецензия на фильм про звезду мирового футбола

    19.05.16 17:39

    «Златан. Начало» — это конец? - фото

    Фото: readfootball.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Для тех, кому лень читать, сразу скажу: фильм нормальный — не шедевр и не позор. Местами затянут, но любителям футбола посмотреть его точно стоит.

    Перед премьерой фильма, прошедшей в кинотеатре «Аврора», в голове крутился вопрос: «Почему именно Златан?». В лучшем случае он третий футболист мира, Месси и Роналду на ступень выше. Уверен, найдется немало людей, которые не включат Ибру даже в топ-5. Зачем тогда снимать фильм? Все просто — шведский форвард завоевал это право своей харизмой.

    Если спросить у людей, интересующихся спортом, какой фильм был бы им более интересен — про Юргена Клоппа или Унаи Эмери, девять из десяти выберут Клоппа, несмотря на то, что Эмери вошел в историю тремя подряд титулами в Лиге Европы, последний из которых добыт как раз в противостоянии с Клоппом.

    Ибра — такой же, как Клопп. Интересный.


    «Златан. Начало» (Den unge Zlatan) — русское название вызывает улыбку, поскольку отсылает нас к фильмам про Бэтмена от режиссера Кристофера Нолана. Неужели нас ждет футбольная трилогия про эксцентричного форварда?

    Первое кино посвящено началу карьеры Златана, его трансферу из «Мальме» в «Аякс» и последующему переходу в «Ювентус». Есть много любопытных моментов, в кадре можно увидеть, что стало со звездами, которые еще не так давно заставляли стадионы скандировать их имена. Египтянин Мидо стал таким же тучным, как Марадона. Он рассказал про то, как Златан публично поддержал его в кризисной ситуации, когда все остальные отвернулись. Еще можно увидеть Яри Литманена, Марко ван Бастена, Рональда Кумана и многих других.

    У фильма есть один существенный минус: режиссер пытался найти компромисс между пафосом и «бытовухой», но прогадал. Основа — трудности жизни футболиста, конкретные проблемы и пути их решения. Смотрится достаточно убедительно. Но когда начинаются пафосные моменты с неудачно подобранной музыкой, выглядит это слегка нелепо.

    Людям, которые не интересуются спортом, фильм вряд ли понравится. Эка невидаль, какой-то высокий парень со сложным характером перешел из «Мальме» в «Аякс». «Аякс» — не «Барселона», времена пиковой славы этого клуба прошли, в этом смысле он очень похож на «Спартак». Представьте себе, если в России снимут фильм о том, как Александр Данишевский попал в красно-белую команду из севастопольской детской спортивной школы. Интересно?

    Златан — это, конечно, гораздо более притягательный персонаж, чем Данишевский, так что фильм получился занимательным. Любопытно будет посмотреть следующие части, если их снимут, но, скажем прямо, необходимости в них нет. Тема раскрыта, показан самый загадочный период карьеры.

    На этом лучше поставить точку.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров