• Знарок не справился со своими

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Рига) — 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

18.10.10 00:55

Московское «Динамо» подошло к встрече со своими одноклубниками в ранге лидера регулярного чемпионата. Одержав шесть побед подряд, дружина Олега Знарока на момент очной дуэли на 7 очков опережала своего ближайшего преследователя. Рижане же также начали сезон очень неплохо, обосновавшись на третьей строчке в Западной конференции.

Хозяева льда с первых минут взяли инициативу в свои руки и достаточно быстро добились успеха. После неудачного выхода дуэта Толпеко — Зайнуллин «два в один» партнеры вывели на ударную позицию Мосалева, открывшего счет уже на пятой минуте.

Москвичи все продолжали и продолжали наседать на ворота Теллквиста. Причем активно у чужих ворот было каждое из четырех звеньев команды. Но шайба упорно не шла в ворота. Тут-то в силу и вступило извест­ное спортивное правило: не забиваешь ты, забьют тебе. Карлис Редлихс подкараулил на дальней штанге пас из-за ворот и восстановил паритет.

В дальнейшем его звено и принесло успех рижанам. Только на сей раз отличился уже Троттер, в прошлом сезоне проведший два матча за легендарный «Монреаль». Эта шайба стала переломной в матче. После нее момент за моментом создавали уже гости.

Причем едва ли не самым активным у чужих ворот был защитник-ветеран Озолиньш, упустивший два вернейших шанса. Видимо, не зря лучший хоккеист в истории независимой Латвии не полетел за океан на празднование 15-летия победы «Колорадо» в Кубке Стэнли. Сэкономил силы и выдал великолепную игру. Но и двух шайб рижскому «Динамо» хватило для победы.

Главный тренер «Динамо» Олег Знарок уступил команде, процентов на восемьдесят состоящей из хоккеистов, которые знакомы ему по сборной Латвии. Правда, сам тренер не стал ругать своих подопечных, назвав одной из причин неудачи рваный график. «Мы очень много сил отдали в предыдущем матче со СКА», — отметил наставник бело-голубых.

Теперь москвичи отправятся в выездное турне по маршруту Чехов — Минск — Рига, а также получат перерыв в четыре дня, чтобы зализать раны.

• Голы: 1:0 Мосалев-5 (Кудашов, Шафигулин, 04:58); 1:1 М. Редлихс-5 (Троттер, Галвиньш, 17:53); 1:2 Троттер-4 (Дарзиньш, Галвиньш, 29:01)
    • Вратари: Гарнетт (59:12) — Теллквист
    • Штраф: 8 (2+4+2) — 12 (2+6+4)