• Золотой тандем «Локомотива»

    Уже сегодня в «Краснодаре Юрий Семин может вернуть «Локомотиву» чемпионский титул

    30.04.18 04:14

    Золотой тандем «Локомотива» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Локомотив» не может претендовать на звание самой популярной команды России. В советской прессе эту команду вообще именовали «пятым колесом в телеге московского футбола». От себя добавлю, что в те времена клуб пребывал в крайне неудобной позиции, расположившись «в раскоряку» между высшей и первой лигами, снуя то туда, то сюда.

    Болельщики «Локомотив» не замечали, хотя на железных дорогах страны, так гордившейся их общим километражем, самым, разумеется, крупным в мире, народу трудилось куда больше, чем, скажем, на ЗИЛе, чье «Торпедо» было очень популярно.

    В паре с Палычем

    Когда я слышу разговоры о том, как пришел Борис Ельцин и чуть ли не в одиночку развалил Советский Союз, мне в это не очень верится. А с другой стороны, вот пришел в «Локомотив» в конце 80-х годов минувшего века Юрий Семин и фантастической своей харизмой переломил ситуацию: и болельщики постепенно начали появляться у клуба, и руководство РЖД обратило на него внимание.

    Семин лучше всех, «Локо» станет чемпионов. Как сбываются прогнозы журналистов «Спорта День за Днем» на весеннюю часть сезона

    Время-то настало такое, что самому классному тренеру без не менее классного менеджера ничего не добиться. Тандем Семина с Валерием Филатовым и сегодня многие находят образцовым. Два этих одаренных специалиста сделали «Локомотив» чемпионом России, дважды команда добиралась до еврокубковых полуфиналов! Зрители тянулись в Черкизово на уютный стадион. Но и в идеальный дуэт вклинивается кошечка неподходящего цвета. Распад союза триумфаторов с их последующим уходом привели к многолетнему кризису клуба. Ставший любимцем болельщиков Палыч (он же Шпалыч, он же — Петушок в честь любимой вязаной шапочки Семина) дважды кратковременно возвращался, один раз — и вовсе руководителем клуба (совсем не для него!).

    Все-таки, нужен был очередной победный тандем. «Локомотив» рекрутировал из Санкт-Петербурга засветившегося в «Зените» Илью Геркуса в президенты клуба! А Илья Леонидович пригласил Юрия Павловича. Вот тут-то работа и закипела! Между прочим, в последних своих домашних встречах «Локомотив» собирал на стадионе больше болельщиков, чем во все времена популярный ЦСКА!

    А главное достижение нового тандема с прежним тренером — столь уверенное лидерство, что я твердо убежден: «железнодорожников» уже можно поздравлять с победой в чемпионате! Никто уже их не догонит.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Симпатичная команда

    Наверное, «Локо» со своим всенародным Палычем, по-прежнему не самая популярная команда России. Но болельщики других клубов неизменно симпатизируют железнодорожникам, особенно, когда Семин в Баковке. Победа «Локомотива», бесспорно, огорчает поклонников его конкурентов. Но, что называется, без радикализма. Команда Палыча нравится очень много, будто тренер щедро делится с ней своим обаянием. Победа отечественного наставника — это уже бальзам на раны многих наших болельщиков. Тренер, не отказывающий в интервью, охотно и доходчиво все объясняющий, очень свой. Доверяет молодежи и готовит ее для сборной. Так у Семина было всегда. Так происходит и сейчас. «Локомотив» обошелся без крупных вложений, без громких приобретений — и это ведь тоже импонирует большинству российских любителей футбола. Поэтому «железнодорожникам» так легко и быстро прощается, скажем, крупное поражение от мадридского «Атлетико». «Зениту» бы и «Спартаку» не простили. У Семина команда-семья, это очень по-российски, это нравится.

    Хорошо организованная командная игра. Тренер, который в течение матча набегает больший километраж, чем его футболисты, это тоже импонирует! Его подсказ иногда даже слышен, если нет, лексика читается по губам и не оставляет сомнений, а это тоже вызывает трепетное отношение — всем сердцем человек переживает!

    Сила в «десятке»

    Не без проблем, конечно. Атака, яркие форварды — это не кредо Палыча. Он кого только прежде не пробовал, а все равно получается Заза Джанашия. Главная ударная сила Семина — «десятки»: Дмитрий Лоськов, Динияр Билялетдинов, Марат Измайлов, Алексей Миранчук (ну, или Мануэл Фернандеш). Зато оборона не подводит.

    Семейные принципы создания команды по-прежнему в ходу. Когда-то Семин пристраивал вернувшегося из Северной Кореи Олега Пашинина, нынче в штабе Лоськов.

    И лидеры в каждом звене, в каждой линии. Ключевые фигуры. Не только в команде, но и в клубе.

    Столпы «Локо»

    Илья Геркус: От Игоря Денисова «бомбы» не ждем

    Илья Леонидович Геркус, экономист, маркетолог. С отменным профессиональным образованием и прекрасным знанием футбола. Современный топ-менеджер, не избегающий общения с прессой, активный в соцсетях, всегда держащий руку на пульсе, летающий с командой. Придя в «Локо», говорил о необходимости значительного увеличения болельщицкой аудитории в первую очередь. Сказал — сделал.

    Маринато Гильерме в «Локомотиве» 11 лет! Ну, конечно же, с российским паспортом. Как иначе, если голкипер свободно говорит по-русски и восторженно отзывается о нашей стране в интервью на португальском. Да если б легионеры, играющие в России, были б хоть немного похожи на этого бразильца…

    Игорь Денисов, капитан команды. Увы, не родного ему «Зенита». Ни на секунду не сомневался в том, что никаких конфликтов у него с Палычем никогда не будет. Игорь ведь предельно честный парень из породы правдолюбцев, каковых многие не очень любят, но только не Семин! Этот тренер видит в Денисове суть: боец, трудяга, лидер! И ценит.

    Джефферсон Фарфан, 33-летний перуанец, герой первой части чемпионата. Надо быть Семиным, чтоб прочувствовать огромную мотивацию ветерана, казалось бы, списанного уже со всех счетов. Ведь в «Локомотив» он пришел уже из ОАЭ, где прирабатывают к пенсии. Но Джефф очень хотел на чемпионат мира, куда сборная Перу отобралась после 32-летнего перерыва. И между прочим, во многом, его стараниями.

    Семин не был бы самим собой, если б не готовил без отрыва от борьбы за чемпионство, перспективную молодежь. 20-летний Михаил Лысов и 22-летний Дмитрий Баринов уже немало времени провели на поле в составе команды, они, разумеется, ее будущее, но они и в нынешнем сезоне заслужили медали.

    Как и вся команда. В победе «Локомотива» за три игры до финиша нет ни малейших сомнений.

    Как и в том, что Юрий Павлович Семин, без сомнения, слава и гордость российского футбола.

    Использованы фото: РИА «Новости»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров