• «Аналитика простым языком»: Сигурдарсон – самый эффективный форвард РПЛ

    Артем Дзюба не попал даже в топ-5

    07.09.18 20:28

    «Аналитика простым языком»: Сигурдарсон – самый эффективный форвард РПЛ - фото

    Фото: ФК «Ростов»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    *xG — система expected goals — ожидаемых голов, которая позволяет проанализировать качество создаваемых командой моментов и заглянуть дальше счета на табло, предугадывая, каким он мог бы быть при прочих равных.

    В наше время оценивать нападающих исключительно по количеству матчей и голов — слишком просто. В наше время, когда невероятно важно играть на опережение, приходится использовать максимальное количество средств, чтобы высчитать не банальную результативность форварда, а его чистую эффективность.

    Вот лучший бомбардир РПЛ на старте сезона (после 6 туров) — нападающий ЦСКА Федор Чалов — забил пять мячей. Хороший показатель? Безусловно. С учетом того, что он отыграл далеко не все матчи без замен, то в колонке «количество минут на забитый гол» ему нет равных — всего 93,4 минуты на гол. На самом деле, для чемпионата России — это более чем хороший показатель. Поэтому 20-летнему Чалову, будущему нападающему нашей национальной команды, хочется пожелать только еще большей эффективности.

    Соболев тащит «Крылья» вниз

    Однако игра форварда — дело тонкое. Важно не только мастерство, но и психология. Но и одной психологией увлекаться не надо, поднимать уровень мастерства — не менее важно. Нападающий «Крыльев Советов» Александр Соболев, по мнению его агента Александра Маньякова, — самый перспективный форвард российского футбола. Еще в прошлом году 21-летний футболист забивал ведущим клубам ФНЛ — «Енисею», «Оренбургу» и тем же «Крыльям Советов», когда играл за «Томь». Не ушел без гола от Соболева и прошлогодний «Краснодар», с которым пришлось играть в Кубке России.

    -  Призываю следить за этим игроком. Соболев — это недалекое будущее сборной России. Это фактурный форвард с хорошим техническим оснащением. Несмотря на рост, достаточно координированный парень, — рассказывал Маньяков в феврале 2018 года.



    И вот уже Соболев в премьер-лиге, играет под руководством Андрея Тихонова. Однако если в ФНЛ соперники тряслись, когда слышали фамилию Александра, то в РПЛ ему пока еще приходится лишь доказывать свое мастерство. На старте сезона получается меньше, чем хотелось бы. Соболев забил всего один гол в шести матчах. Во многом, из-за него «Крылья Советов» — худшая команда по результативности в сезоне (на 1 гол уходит 44,5 удара, всего самарцы забили 2 гола). И это при том, что команда Андрея Тихонова считается одним из лидеров чемпионата по количеству ударов и количеству точных передач в штрафную. Соболев при этом набрал за шесть игр по показателю xG 1,55 балла, но забил лишь один мяч. Так что с большой долей вероятности Сергей Корниленко, который уже окончательно восстановился после травмы, вернется в стартовый состав после паузы на матчи сборных.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Хвалите Ионова

    Воспитанник СШОР «Зенит» Алексей Ионов в этом сезоне стал играть приближенного к центрфорварду игрока. Следовательно, ближе к чужим воротам. По системе ожидаемых голов xG он стал набирать больше баллов, но не спешите растекаться в комплиментах. Два из трех своих мячей 29-летний Ионов забил с пенальти, что сразу дает +1 балл. Значит, с игры он создал моментов лишь на 0,58 xG. Забил Алексей один гол, значит, эти же 0,58 xG он тратит на один гол. Вот это уже неплохой результат. Хвалите!

    Карпин научит забивать

    Впрочем, результат Ионова далеко не лучший в чемпионате России. На данный момент никто не сравнится с 18-летний нападающим «Краснодара» Магомедом-Шапи Сулеймановым. В этом сезоне он лишь дважды вышел на замену во втором тайме, отыграв в сумме 48 минут, и забил уже два гола – «Оренбургу» (1:1) и «Локомотиву» (2:1). 24 минуты на гол и 0,4 xG на один гол – это выдающийся результат даже для европейских чемпионатов, однако оценивать молодого воспитанника «быков» по всего двум играм не стоит. Поэтому в обеих таблицах Сулейманов выделен отдельно.



    Любопытно, что первые два места по эффективности заняли игроки «Ростова». Лучший форвард по показателю xG на гол – исландец Бьорн Сигурдарсон. Я знал его еще по выступлениям за «Вулверхэмптон» в Чемпионшипе. Тогда он казался нетипичным форвардом для исландца. Несмотря на высокий рост, на тот момент еще 22-летний Сигурдарсон был очень быстрым, но совершенно не умел играть корпусом. В сезоне 2012/13 он забил пять мячей в 37 матчах Чемпионшипа, в результате чего «волки» упали в Лигу 1. Но и там результаты не улучшились, травмы только ухудшали положение. Свободным агентом Бьорн вернулся в Норвегию. И яркая карьера «викинга», наверное, так и закончилась бы, но Сигурдарсон встретил Оле Гуннара Сульшера в «Мольде». Знаменитый форвард «Манчестер Юнайтед» нашел нужные слова для своего подопечного, тот поверил в себя и начал работать над собой. С тех пор У Сигурдарсона появилось мощное тело, которым он не стал работать хуже, чем прежде. 27-летний исландец получил еще одно оружие в копилку к другим — преимущество при игре корпусом.

    Прошлый сезон скомкали мелкие травмы, он сыграл всего шесть матчей и забил один гол. Но на старте текущего проявил себя ярко. Сигурдарсон забил три гола в шести матчах, при том что у него не было большого количества моментов. Он нанес 8 ударов по воротам, 6 попали в створ, 3 стали результативными. Форвард провел не так много времени в штрафной, всего лишь 19 касаний внутри. И несмотря на то, что Сигурдарсон играет на грани офсайда, исландец ни разу не попал в положение вне игры.

    Последние два тура — против «Арсенала» (1:0) и «Рубина» (1:1) — нападающий «Ростова» провел без забитых мячей, но это можно оправдать полученной травмой. Исландец пропускал некоторые тренировки и не был готов на максимум. Конечно, в активе Валерия Карпина есть форвард сборной Узбекистана Элдор Шомуродов, но его атакующие возможности не идут ни в какое сравнение с одним из лучших нападающих Исландии.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров