• Дюков не должен разделить судьбу Карпина. Президент РФС делает больше, чем кажется

    Назначение главного тренера сборной России – не единственная и не главная его обязанность

    27.07.21 19:24

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На представлении главного тренера сборной России Валерия Карпина президента РФС Александра Дюкова спросили о личной ответственности за результаты национальной команды. В нашей стране любят сносить головы без разбору. Казалось бы, отправили в отставку нелюбимого всеми Станислава Черчесова и можно порадоваться, но тут же требуют обозначить отвечающего за следующие результаты сборной России. На этот раз почему-то ответственности одного главного тренера недостаточно, а поэтому журналисты напрямую спрашивают о роли Дюкова в этой ситуации.

    «Конечно, это будет ответственность РФС и моя персональная как президента. Но при этом давайте будем объективными», – начал президент РФС, а затем обозначил все проблемы российского футбола и весь спектр ответственности в своей работе. Иными словами, если как-то и оценивать работу Александра Дюкова, то по каждому этому пункту. – «Проблемам национальной сборной не одно десятилетие. То, как выступает наша сборная, это продолжение положения дел в детско-юношеском и профессиональном футболе. Не проведя и не реализовав реформы в развитии детско-юношеского футбола, в подготовке спортивного резерва, нам будет очень сложно рассчитывать на долгосрочный устойчивый успех нашей сборной.

    Мы прекрасно понимаем, что обстоятельства могут сложиться более удачно, тогда мы выйдем из группы, можем дойти до 1/4 финала чемпионата мира. Но чтобы стабильно демонстрировать результаты, вся система нашего футбола должна работать по-другому.

    Президент РФС Александр Дюков

    За предыдущие годы мы, к сожалению, не так много сделали, чтобы быть в числе лидеров европейского и мирового футбола. Все, что у нас сейчас соответствует высоким стандартам – это инфраструктура. Да, мы строим поля, но если посчитать количество полей и тренировочных площадок на тысячу человек населения, то по этим показателям мы уступаем многим странам. В той же Финляндии 100 манежей. В России 123 манежа. Все то же самое касается детско-юношеской системы соревнований, это касается массовости нашего футбола. Нужно дать каждому ребенку, который хочет заниматься футболом, эту возможность.

    Ранее писали о развитии детского футбола в Дании. То, что они сделали, это один в один, что делаем мы. Но датчане начали свои реформы в 2001 году. Я не говорю, что нам нужно 20 лет, но должно пройти какое-то время. Важно, чтобы наш профессиональный футбол менялся. Многое зависит от тренеров, от того, как будет организован тренировочный процесс. Насколько РПЛ будет соответствовать современным тенденциям».

     

    Чуть можно поспорить по поводу формулировки касательно инфраструктуры. Безусловно, здорово, что у нас есть стадионы ЧМ-2018, где играют профессиональные команды. Но если говорить о детско-юношеской инфраструктуре, то здесь определенно есть к чему стремиться.

    Не устаю повторять, что Стратегия развития футбола 2030 практически полностью копирует Стратегию развития футбола 2020. Но не потому, что создателям документа было лениво сделать что-то свое. Просто Стратегия-2020 оказалась не продвинулась ни по одному пункту.

    Только с приходом Александра Дюкова и его команды в России началось хоть какое-то движение для улучшения российского футбола по всем вышеупомянутым пунктам. Им помешал возникший неожиданно коронавирус. Если бы его не было, возможно, какие-то результаты мы увидели бы сразу. Но и сейчас можно заметить движение вперед, если хотеть разглядеть больше того, что есть на поверхности.

    «Мы запустили эту реформу. Создали академию РФС, которая готовит тренеров, руководителей. Там есть десятки программ. Идет создание региональных центров, детских центров. Мы проводим реформу юношеских соревнований. Запущены юношеские футбольные лиги», – отметил Дюков на той же пресс-конференции Валерия Карпина.

    Столько слов о том, что еще делает президент РФС, помимо назначения главного тренера сборной России. Возможно, именно это приковывает больше всего внимания, но определенно приглашение Валерия Карпина – это не решение всех проблем российского футбола. И даже шансы выйти на ЧМ-2022 это решение Дюкова никак увеличивает, потому что возможности тренера все равно остаются ограничены уровнем игроков, который определяют как детско-юношеская система подготовки футболистов, так и конкурентная среда на взрослом уровне. Все это требует изменений и улучшений, но работа над этим не может быть быстрой. И если уж Дюков начал ее, то надо дать ему возможность провести ее до конца. А если в ноябре мы вдруг начнем говорить об отставке Карпина и вслед за ним президента РФС, то российский футбол так и останется на своем месте без какой-либо надежды на более-менее скорое восстановление.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров