• Почему Гильерме – лучший вратарь сборной России

    Для Станислава Черчесова

    02.09.20 17:40

    Почему Гильерме – лучший вратарь сборной России - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После ухода Игоря Акинфеева из сборной России выбор основного вратаря каждый раз вызывает споры. Осенью 2019-го дело дошло до того, что в СМИ всерьез обсуждалась идея возвращения Акинфеева в национальную команду специально под Евро-2020, хотя после ЧМ-2018 34-летний голкипер объявил об уходе из сборной России.

    Впрочем, проблема есть только на словах. После домашнего чемпионата мира основным голкипером должен был стать вратарь «Зенита» Андрей Лунев, но он не справился с грузом ответственности. Неожиданно ошибки стали возникать даже в рядовых матчах петербургского клуба. Ну а когда Лунев потерял место в рамке «Зенита», то речи о том, чтобы играть за сборную России не шло.

    Именно тогда место основного вратаря занял Гильерме, и с за национальную команду. В результате после ЧМ-2018 натурализованный бразилец отыграл за сборную России 11 матчей, на счету Лунева – 4 матча, у Антона Шунина – 1.

    Почему Станиславу Черчесову понравилось работать с Гильерме? На этот вопрос блог «Аналитика простым языком» отвечает уже третий год. Примечательно, что каждый раз обсуждение поднимается осенью.

    Сейчас аргументация против Гильерме подкрепляется его ошибками в «Локомотиве» по ходу прошлого и текущего сезона. Он ошибался в совершенно разных ситуациях, выявить закономерность почти невозможно. То Гильерме ошибся при игре руками в матче с «Ювентусом», то зря выбежал из ворот в матче со «Спартаком», то не смог зафиксировать мяч в игре за сборную России с Шотландией. При этом в национальной команде на ту единственную ошибку пришлось несколько качественных спасений.

    Однако для Черчесова Гильерме – лучший вратарь сборной России не только по игре в рамке. Тренерский штаб требует от голкипера быстро вводить мяч, активно играть ногами и участвовать в розыгрышах. Вспомните хотя бы гол Дмитрия Черышева в ворота сборной Турции в Лиге наций.

    Во время отборочного турнира Евро-2020 можно было заметить, как часто Гильерме направляет передачи крайним защитникам (особенно в сторону Марио). Не говоря об этом, важно, чтобы вратарь сборной России обладал стабильным длинным пасом, ведь впереди играет Артем Дзюба, способный зацепиться за много мячей при качественной передаче.


     

    В этом плане Гильерме – это отличное сочетание качеств. С отрывом бразилец лучший голкипер пятерки (среди Шунина, Джанаева, Сафонова и Максименко) в плане игры ногами. В «Локомотиве» он тоже активно вовлечен в игру. Впереди, особенно в прошлом сезоне, постоянно играет Эдер, которого тоже используют, как «столба», способного цепляться за мячи и обеспечивать переход из обороны в атаку. В Лиге чемпионов «Локомотив» отлично этим пользовался, в том числе и за счет качеств Гильерме.

    Спорить не будем, что статистика сейвов у бразильца чуть просела. Особенно это заметно по текущему сезону. Но до катастрофы далеко. У основного вратаря «Челси» Кепы Аррисалабаги в прошлом сезоне АПЛ был действительно ужасный показатель процента отраженных ударов (всего 54%). Аналитики защищали его, утверждая, что ему приходится редко встречаться с ударами в створ, но все они оказываются невероятно сложными. Однако по сезону 54% отраженных ударов – это совсем плохо, какими бы ни были удары… У Гильерме все еще не так плохо.  

    Кстати, если заглядывать в будущее, то стоит отметить, что шансов стать первым вратарем сборной России больше у Александра Максименко, чем у Матвея Сафонова. Во всяком случае так видится ситуация сейчас. Вратарь «Спартака» намного лучше играет ногами с ближним и за счет длинных передач. И у Максименко, и у Сафонова есть мощный форвард, на которого можно заряжать мячи. Так что вратари находятся примерно в равных условиях, если не вдаваться в подробности требований от тренера. И точность Максименко здесь превалирует.

    Читайте также

    Дзюба и Соболев могут сыграть в паре нападающих сборной России

    За что критикуют Черчесова? Сборная России снова под давлением


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров