• Проживите матч против «Боруссии» еще раз. Если слушать подсказки Семака, то легко понять план «Зенита» на игру

Эксклюзивный материал в блоге «Аналитика простым языком»

29.10.20 12:27

Проживите матч против «Боруссии» еще раз. Если слушать подсказки Семака, то легко понять план «Зенита» на игру - фото

После поражения от дортмундской «Боруссии» (0:2) на «Зенит» и непосредственно Сергея Семака обрушилось много хейта. Многие не поняли, за счет чего питерцы надеялись создавать моменты в атаке, чтобы хотя бы попытаться забить сопернику.

Очень понятно объяснил план «Зенита» на игру защитник Дуглас Сантос. Но исходя из подсказок Сергея Семака все тоже становится понятно. Благо, матч проходил без зрителей, поэтому даже сквозь комментарии Сергея Кривохарченко можно было легко услышать, что просил от своих игроков главный тренер.

Первый тайм

В первом тайме подсказки были адресованы в основном Артему Дзюбе. Он явно недорабатывал в обороне при игре без мяча.

Артем, ближе к опорному! Артем, уходи оттуда [с фланга]! Сохрани, Артем, сохрани! Сохрани, сохрани (Дзюба получил на фланге на чужой половине)!

Легко понять, что Дзюба, во-первых, должен был действовать по опорному полузащитнику «Боруссии», чаще всего это был Махмуд Дауд, который достаточно быстро осуществлял перевод мяча из центра во фланги. Во-вторых, Дзюбе не нужно было самому утыкаться во фланг, где он становился легкой мишенью для соперника. Лучше было оставаться в центре, чтобы по флангам могли подключаться партнеры. С их помощью шанс сохранить мяч повышался. «Зениту» действительно не хватало контроля. Пусть «Боруссия» много владела мячом, но в моменты своих владений «Зенит» мог чуть выдыхать, так что торопиться при игре с мячом было нельзя.

(Караваеву) не торопись [с навесом]! Не торопись, контроль («Боруссия» села на свою половину, мяч у защитников «Зенита»)! Не торопитесь, сохраните мяч (был навес Дугласа на Ерохина)!

Но контролировать мяч получалось плохо. К тому же Дзюбе были подсказки, чтобы сохранить мяч. Артем слишком часто терял его. Не пришлось удивляться тому, что в перерыве Семак его убрал с поля. Это было очевидное решение главного тренера.

Выше, выше, выше (мяч оказался в зоне обороны «Боруссии», «Зенит» выскочил прессинговать на чужую половину поля, это привело к выносу Бюрки в аут)!

С помощью подсказок Сергея Семака легко читался план «Зенита» на игру без мяча. Когда «Боруссия» была с мячом в зоне обороны (на своей трети поля), то питерцы пытались прессинговать. Таких попыток было всего две за первый тайм, но тем не менее.

Ниже, ниже (после быстрого выхода Боруссии)! Назад, назад!

Как только «Боруссия» переходила в фазу развития атаки (средняя треть), то «Зенит» быстро садился в низкий блок обороны. Семак с бровки подгонял игроков. Было важно не допустить быстрого перехода дортмундцев из обороны в атаку, так как вертикальные атаки команды Люсьена Фавра очень опасны и быстры.

Подбор (Холанд выиграл верх, а Рейна выиграл подбор и убежал от Барриоса, пришлось фолить Кузяеву – это был опасный штрафной)!

Наверняка особое внимание перед игрой тренерский штаб уделял игре на втором мяче, то есть на подборе. Это традиционный способ «Боруссии» выходить быстро из обороны в атаку, поэтому особенно важно отнимать мяч и всячески мешать на подборе дортмундцам. Первые же проигранный подбор обернулся очень опасным моментом и желтой карточкой Далеру Кузяеву.

Не прижимаемся! Не прижимаемся!

Во второй половине первого тайма линия обороны и полузащиты у «Зенита» стала слипаться. Питерцы сильно глубоко садились, поэтому дортмундцы пробовали продраться прямо через центр. Потенциально это было опасно, но в последний момент защитникам удавалось отнять мяч. В такие момент Семак просил не прижиматься слишком сильно и чуть раньше встречать соперника. Опять-таки апатия Дзюбы в игре без мяча дорого обходилась обороне.

Второй тайм

В перерыве Сергей Семак сделал замену и тактические корректировки. Подсказок стало больше. К сожалению, все удалось услышать. Вот часть из них.

Андрюха, центр! Далер внешнюю смотрит, ты шире Сань!

Собственно, и по телекартинке стало понятно, что Андрей Мостовой вышел на позицию Дзюбы. В то же время Александр Ерохин перешел в тройку полузащитников, а Далер Кузяев стал играть ближе к флангу. По-видимому, Семак попытался поставить более быстрых игроков ближе к атаке, чтобы иметь возможность для быстрых выходов.

Подбор, подбор! Смотрим, перемещаемся, внимательно! Ближе, ближе, ближе, не даем подавать!

К сожалению, воспользоваться скоростными игроками «Зениту» почти не дали возможности. «Боруссия» стала лучше контролировать мяч, а вот питерцы, наоборот, стали терять концентрацию, на что намекали и подсказки с бровки. Семак стал чаще напоминать про подбор, а к 60-й минуте отметил, что нужно мешать подачам в штрафную.

Выжимай! Еще, еще, еще!

В первые 15 минут второго тайма «Боруссия» практически не отдавала мяч. Но это не означало, что «Зенит» сдается. Питерцы терпели и ждали своего момента, пока дортмундцев откровенно выматывало безуспешное владение мяча, которое не приводило к опасным моментам. Люсьен Фавр просил своих игроков терпеть, но они все чаще теряли мяч. Через 20 минут второго тайма Семак подсказал футболистам выжимать соперника со своей половины поля после потери. Почти сразу же в этот момент главный тренер выпустил свежих Магомеда Оздоева и Юрия Жиркова, добавив уверенности в том, что план игры по-прежнему выполняется и скоро пойдут моменты. В этот момент «Зенит» заработал первый угловой, после которого Ерохину удалось пробить головой. Ставка на стандарты в концовке игры тоже могла сработать. Да и казалось, что силы у игроков «Зенита» еще остались.

Куда вдвоем! Подбор (после углового оставили зону подбора сопернику)!

Однако футболистам «Зенита» не хватило концентрации для игры на прежнем уровне интенсивности, который им давался в первой половине матча. Во втором тайме питерцы выиграли всего 40% единоборств и с каждой минутой им удавалось все меньше. Они допускали простые ошибки при обороне. Это привело к тому, что «Боруссии» удалось заработать пенальти и открыть счет за 11 минут до конца основного времени. После этого подсказки уже не имели большого смысла, так как «Боруссия» перестроилась, а в одной из контратак отличилась во второй раз.

Однако действия Сергея Семака прямо показывают, что хотел главный тренер от своих футболистов в матче против «Боруссии». До 79-й минуты план, целью которого был результат, хорошо выполнялся.

Кстати, в похожем стиле против «Зенита» в прошлом сезоне играла «Уфа». Команду Вадима Евсеева критиковали, но она заработала в той игре три очка благодаря голу Даниила Фомина на 79-й минуте. Не сомневаюсь, что при счете 0:0 «Боруссия» раскрылась бы сильнее, а «Зенит» получил как минимум один явный голевой момент. В матче против соперника такого уровня на лучшее рассчитывать и не приходится, ведь «Зенит» против «Боруссии» – это то же самое, что «Уфа» против «Зенита». Евсеев показал, что так можно выигрывать. Осталось доказать это Семаку в Лиге чемпионов. И справедливости ради, в этом сезоне он уже намного ближе к выполнению этой задачи, чем в прошлом.