• Скучный финал Евро-2020: тактический разбор матча Италия - Англия

    «Аналитика простым языком»

    12.07.21 13:00

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сборная Италии создала больше моментов и заслуженно победила Англию. Но что сделал не так Гарет Саутгейт и справедливо ли его критиковать за выбор пенальтистов? Разбирается аналитик «Спорта День за Днем».

    Разбираем быстрый гол сборной Англии. Почему так легко?

    1. Люк Шоу не зря так выделяется на Евро-2020. Он правда очень хорош. Именно его движение начинает атаку — Шоу обыгрывает Кьезу и уходит от первой линии прессинга.

    Начало голевой атаки сборной Англии - финал Евро-2020

    2. Дальше можно заметить уже по скриншотам, что у Англии идет перегруз левого фланга атаки. По идее Стерлинг и Маунт должны быть на разных флангах, но в этой ситуации они находятся на одной стороне. Поэтому Италия так сильно отодвинулась на эту сторону, а Трипьер получил много свободы.

    Опять низко расположился Харри Кейн, которого просто не успевают накрыть в такой позиции. А на правый фланг уже бегут и Трипьер, и даже Уокер, понимая, что свободной зоной необходимо пользоваться.

    3. Поскольку игра только началась, итальянцы еще не успели понять позиции соперника, а тем более у того идет перегруз левого фланга. Так что в завершающей стадии атаки оборона Италии располагается ужасно плохо. Четыре в два в зоне подающего, но три против четырех в штрафной — то же самое, что забить самому себе.

    Завершение голевой атаки сборной Англии - финал Евро-2020

    (Спасибо грамотному движению Кайла Уокера, который дал Трипьеру еще несколько секунд свободы.)

    Жоржиньо плохо подсказал при голе Англии - финал Евро-2020

    4. Обратите внимание, что Жоржиньо немного «помог» англичанам. Он увидел, что Стерлинг набирает скорость в штрафную и показал, что его надо накрыть. В итоге Ди Лоренцо бросил свою позицию, оказавшись слишком близко к центральным защитникам, когда у него самого за спиной Шоу и Маунт, которых он не видел даже. Жоржиньо тоже не продумал наперед. Порой и такие умные ошибаются.

     

    Маунт отвлек внимание, сместившись в середину, а вот Шоу уже никто не видел и не мог прикрыть даже позиционно.

    Англия должна была забивать еще в первом тайме

    Может этого и не заметили, но через 10 минут после гола Англия опять провела такую же атаку. На этот раз Кейна пытались накрыть, но он обыграл Кьезу в середине поля и выдал передачу на свободного Трипьера. Стерлинг грамотно забрал с собой Эмерсона, чтобы у Трипьера было время выцелить передачу в штрафную.

    Вторая атака сборной Англии как в моменте с голом - финал Евро-2020

    Трипьер мог придумать лучшее завершение атаки и забить второй гол Англии - финал Евро-2020

    Мне показалось, что Киран поторопился в итоге и выбрал не самое оптимальное решение. Пусть на этот раз никакого перегруза у Англии не было, но потенциально была хорошая свободная зона перед штрафной. Жоржиньо и Ко пытались численным преимуществом накрыть Кейна (бросились на него вчетвером), а поэтому не успевали вернуться назад. Но Трипьер выполнил верхом на Стерлинга...

    Манчини подстроил игру под соперника

    Поскольку Харри Кейн участвовал в каждой атаке сборной Англии, которая доходила до ворот Доннаруммы, то в дальнейшем против него стали играть примерно вот так, как на скриншоте. Он не успевал сделать пас ни вперед, ни поперек, а если все-таки продирался через ноги соперников, то против него беспощадно фолили (за игру на нем совершили три фола), а у Жоржиньо вообще всего пять нарушений за матч.

    Италия против Кейна - финал Евро-2020

    На самом деле, уже в первом тайме сборная Англии перестала атаковать. Примерно после 30-й минуты ни одного толкового подхода.

    Статистика ударов сборной Англии в финале Евро-2020

    Это статистика ударов сборной Англии за весь матч. Пока не буду говорить о том, что в дополнительное время у англичан очевидно оставалось больше сил и надо было акцентированнее искать моменты для ударов. Важнее другое.

    В первом тайме надо было забивать еще. Подходы удавалось осуществлять, однако всего один удар по воротам — это провал. И вы можете посмотреть шикарный подход к воротам на 12-й минуте выше.

    Во втором тайме Италии удалось окончательно выключить из игры Харри Кейна. До 55-й минуты у него 31 касание мяча, а с 55-й до конца основного времени — всего шесть!

    Других вариантов выхода из обороны в атаку у англичан не нашлось. С игры только один удар, плюс два — с углового, а три — после аута.

    Сейчас возможно кажется, что я виню саму Англию в проигранном финале, но надо отдать должное Италии и Манчини. Полузащита очень здорово накрывала Кейна, как я и сказал, а кроме того, прекрасно работал прессинг после потери. На скриншоте неугомонные итальянцы накрывают Магуайра, который толком и не успевает найти глазами Кейна и в итоге выносит мяч на отбой сопернику.

    Контрпрессинг сборной Италии - финал Евро-2020

    И так несколько раз, так что никаких атак в ответ провести не удается.

    Почему Италия выиграла?

    Во втором тайме команда Роберто Манчини показала особую нацеленность на ворота, которой не хватало Англии. Команда Гарета Саутгейта никак не могла зацепиться за мяч, чтобы не столько провести атаку, сколько отодвинуть игру от своих ворот. Как олицетворение того, как сильно Италия хотела забить, посмотрите на позицию Джорджио Кьеллини в атаке перед тем, как итальянцы заработали тот самый угловой удар.

    Кьеллини пришел в линию нападения - финал Евро-2020

    За несколько минут до этого Кьеллини стал активно подниматься выше, создавая численное равенство на отрезках. Стерлинг не особенно следил за своим оппонентом, да и вряд ли мог бы что-то сделать против него, но из-за этого Англия лишь плотнее садилась к своим воротам.

    Кьеллини создает большинство в атаке Италии - финал Евро-2020

    В конце концов, вместо того, чтобы додавить соперника в основное или дополнительное время Гарет Саутгейт слишком рано стал ожидать серию пенальти. Он мог бы воспользоваться тем, что Роберто Манчини терял полезных игроков из-за травм. У сборной Англии сохранились замены, чтобы освежить игру. Тех же Джейдона Санчо и Маркуса Рэшфорда можно было выпускать раньше, чтобы ускорить игру и заставлять соперника ошибаться в обороне. Но Саутгейт отчего-то решил дожидаться пенальти, где Англия в который раз проиграла.

    Можно сказать, что Саутгейт не мог принять другие решения под серию пенальти, что с точки зрения исследований и статистики он выпустил лучших. Но главное, что должен был сделать Саутгейт – сделать все, чтобы не довести игру до серии пенальти.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров