• Тедеско сделал «Спартак» лучше. Появились долгие владения и усилился прессинг

    «Аналитика простым языком»

    24.08.20 15:44

    Тедеско сделал «Спартак» лучше. Появились долгие владения и усилился прессинг - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спартак», вне зависимости от места в таблице (кстати, второе), стал заметно лучше. Хотя Доменико Тедеско подвергается критике, особенно когда результаты хромают, итальянец совершенствует игру.

    В матче с «Локомотивом» это проявилось сполна. Хотя план команды Марко Николича сам по себе оказался слабоват. Сыграть в схеме 4-4-2 против «Спартака» интересно, но не когда у тебя на позиции крайних полузащитников играют Миранчуки. Ни у одного брата нет необходимого для подобной игры объема.

    В итоге Антон Миранчук к середине второго тайма откровенно вымотался. Он же допустил слишком много свободы для сместившегося направо Наиля Умярова, который выдал голевую передачу на Джордана Ларссона. В этой игре «Спартак» вообще сделал большую ставку на правый фланг. Миранчук не успевал позиционно, фолил чаще других, проиграл 6 из 9 единоборств. Зобнин наоборот был на кураже. У него 16 из 20 выигранных единоборств. В зону его подключений по флангу регулярно выполняли диагонали. Благодаря этому «Спартак» быстро менял фланги, вносил дисбаланс в оборону «Локомотива» и создавал моменты в позиционке.

    По итогам этой игры сложилась более полная картинка в отношении того, как совершенствует «Спартак» Доменико Тедеско.

    1. Появилось больше акцента на владении мячом. Пусть «Спартак» в целом по-прежнему слабо играет в позиционных атаках (хотя подвижки есть). Но команда Доменико Тедеско стала лучше контролировать мяч. В среднем в этом сезоне 60% владения против 52% в прошлом. У «Спартака» появились долгие владения, которые часто заканчиваются моментами у ворот соперника.

    Это большой прогресс в игре красно-белых. Если раньше «Спартак» регулярно допускал контратаки, то теперь относится к потерям очень внимательно. Против «Локомотива», например, команда Доменико Тедеско допустила всего три потери на своей половине поля и ни одной вблизи своей трети.

    2. Возник крен в атаке в сторону правого фланга. Ранее мы уже отмечали, что игроки «Спартака» стали меняться позициями в позиционном нападении. Алекс Крал смещается на правый фланг, Зобнин поднимается выше. Ларссон тоже смещается правее, за счет чего создается перегруз слева в обороне соперника. Это отличное решение, учитывая, что раньше стабильно атаковать «Спартак» мог только левым флангом благодаря уникальным качествам Айртона.


    В будущем против этого приема найдут решение, но пока это работает. В матче с «Локомотивом» вся опасность исходила с правого фланга. 10 из 19 передач в штрафную сделаны оттуда.

     

    3. Более активный прессинг. В сравнении даже с прошлым сезоном «Спартак» стал лучше прессинговать. По данным UnderStat в прошлом сезоне был шестым в РПЛ по показателю PPDA (9,53), а в этом – второй после «Краснодара» (7,47).

    Почему вообще это важно? Высокий прессинг – это тренд современного футбола. Так уж выходит, что лидирующие в топ-5 чемпионатах команды здорово прессингуют своих соперников. Есть ярко олицетворяющая это графика в соотношении количества ожидаемых очков и показателя PPDA.


    4. Важность единоборств. В то же время «Спартак» уже традиционно под руководством Доменико Тедеско задает высокую планку борьбы. Это важный для итальянца пункт. Фанаты же могут видеть, что футболисты «Спартака» всегда жестко ведут борьбу, а значит, по их мнению, они вовлечены в игру и жаждут победы в каждом матче. Порой это делает игру излишне эмоциональной. Но похоже, что «Спартак» набирается опыта и получает из этого больше пользы. Все больше игроки проявляют характер, а не голые эмоции.

    В плане насыщенности борьбы за красно-белыми может угнаться разве только «Ахмат» Андрея Талалаева.


    Это все важные изменения в игре «Спартака», которые заметны и уже дают результат, хотя пока что никто из новичков не поучаствовал ни в одном матче. Следовательно, с Тедеско команда действительно прогрессирует, хотя еще раньше по этому поводу возникали сомнения.

    Читайте также

    Геркус подверг критике тактику Николича на матч со «Спартаком»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров