• Дюков поддержал Черчесова. Что было с тренерами сборной России после провала на Евро

    От Черчесова ждут выхода из группы

    16.06.21 13:26

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Станислав Черчесов останется при любом исходе Евро. Такой вывод можно сделать из слов Александра Дюкова. Президент РФС напомнил, что контракт с главным тренером рассчитан на отборочный цикл ЧМ-2022.

    Убирать тренеров после неудачного Евро у нас не принято. Вот что было с неудачниками:

    Евро-1996. Олег Романцев. 4-е место в группе

    Президент РФС Вячеслав Колосков был не против, чтобы Романцев остался, но с одним условием: никакого совмещения. Еще до Евро-1996 Романцев перестал быть главным тренером «Спартака», но остался его президентом. ОИР отказался. Главным тренером сборной стал его помощник Борис Игнатьев.

    Евро-04. Георгий Ярцев. 4-е место в группе

    Контракт Ярцева был подписан до конца 2005 года. Сам он уходить никуда не собирался. Увольнять его тоже не собирались. Ярцев устраивал Колоскова. Никто же не знал, что уже в начале 2005-го в РФС сменится президент. Одним из первых решений Виталия Мутко была замена главного тренера сборной России: Ярцева на Семина. Логика в этом была. Сборная проваливала отбор на на ЧМ-2006. Правда, и с Семиным она туда не попала.

    Евро-2012. Дик Адвокат. 3-е место в группе

    Здесь все было ясно еще до турнира. Контракт Адвоката с РФС истекал после Евро-2012. Нового предложения он не получил. Без работы Дик не остался. Еще до Евро-2012 он подписал контракт с ПСВ, а после турнира обиженно заявил, что его «выкинули из сборной России» по требованию РФС. Причину Адвокат не смог назвать. Вместо Маленького генерала из Италии выписали Фабио Капелло, от которого потом с трудом отделались. 

    Евро-2016. Леонид Слуцкий. 4-е место в группе

    Впервые сборная России приехала на Евро с тренером-совместителем. Слуцкий еще рулил в ЦСКА. Ничего хорошего из этого не вышло: одно очко, досрочный отъезд домой и грустное признание от Слуцкого про фекалии. Из сборной его тоже никто не увольнял. Он сам ушел. «Получилось как-то обыденно. Наутро Слуцкий мне сказал: «Я подумал и решил, что сборная – это не мое», – рассказал в интервью «Спорт День за Днем» Сергей Балахнин, помощник Слуцкого на Евро. – Пытались ли отговаривать? Зная его, это бесполезно. У Слуцкого не бывает вспышек эмоций. Если он говорит о чем-то, то, наверняка, продумал эту вещь.

    Евро-2008 – единственный турнир, где у сборной России был тренер-победитель. С Гусом Хиддинком она дошла до полуфинала.

    От Черчесова такого же результата никто не требует, но из группы вывести должен. Это официальная задача от РФС. Что будет, если не справится? Ответ сегодня был получен. 

    В сборной России пока никого не увольняли. Тренеры уходили сами, но справедливости ради, им было куда: Романцев – в «Спартак», Адвокат – в ПСВ, Слуцкий – в ЦСКА.   

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров