• Мистер Халк, надо себя утихомирить!

    6-й тур. «Локомотив» — «Зенит» — 0:1. Экспертиза

    31.08.14 22:37

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Сине-бело-голубые не зря прожили август. Погоня за двумя зайцами увенчалась посиделками у котелка, откуда выглядывали оба косых. Малой кровью добыта путевка в групповой турнир Лиги чемпионов, а в чемпионате России команда Виллаш-Боаша — единственная, кто не потерял ни одного очка. Скептики, правда, ворчали, что «Зениту» не попадались серьезные соперники. После победы над «Локомотивом» они, возможно, поутихнут. И даже не слышно привычных разговоров о «халкозависимости». Эксперт «Спорта День за Днем», бывший тренер-селекционер «Зенита» Алексей Стрепетов призвал бразильца больше играть в футбол, а не разговаривать на поле.

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 24 года

    Особой работы не было, но он очень хорошо руководил обороной. Все было под его контролем. Единственная помарка — желтая карточка в конце матча. Она была чисто тактическая, необязательная.

    Защитники

    Игорь Смольников, 26 лет

    Прежде всего, надо поздравить Смольникова с приглашением в сборную России! В первом тайме у него прошла блестящая передача на Витселя, а после перерыва (особенно после забитого мяча), ему, наверное была дана установка приостановить атаки по флангу. Но Игорь все равно имел два великолепных момента! Почему не использовал? Не хватило мастерства. Все-таки Смольникову надо прибавлять в точности последнего паса, а в штрафной соперника — угрожать воротам как форвард.

    Николас Ломбертс, 29 лет

    Отмечу весь оборонительный трезубец «Зенита», о которой разбивались практически все атаки «Локомотива»: Ломбертс, Гарай и Хави Гарсия. Что касается Николаса, то он сыграл очень аккуратно. У них с Гараем была очень хорошая взаимостраховка. За исключением одного момента в первом тайме, когда Павлюченко откровенно простил «Зенит». Кто-то из центральных защитников не должен был ему дать сыграть.

    Эсекьель Гарай, 27 лет

    У меня екнуло сердце, когда аргентинец покинул поле с рассечением. Но благодаря врачу «Зенита» Михаилу Гришину он быстро вернулся на поле. Гарай все сцементировал сзади. У «Зенита» теперь мощная и солидная оборона. Больше нет мандража при «стандартах» или контратаках соперника.

    Доменико Кришито, 27 лет

    Кришито играет в стиле современного крайнего защитника: хорош в отборе и подстраховке, для него не составляет труда закрыть всю бровку. Во втором тайме он чуть сбавил обороты. Видно об этом попросил Андре Виллаш-Боаш. Но матч с «Локомотивом» все равно занесу Кришито в плюс. Очень жду его возвращения в сборную Италии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Полузащитники

    Хави Гарсия, 27 лет

    Сыграл чисто в разрушении. Практически не ошибался при стандартных положениях. Один только раз головой скинул мяч чужому, и пошла контратака «Локомотива». Культура паса Хави Гарсия просто зачаровывает! Игра вверху — то же самое. Но мы еще ждем больше передач в атаку и угроз дальними ударами. Испанец должен не только подыгрывать своим партнерам. Против «Локомотива» он действовал по установке Виллаш-Боаша. Плюс отлично воспользовался своим голевым моментом.

    Аксель Витсель, 25 лет

    Был одним из лучших на поле. Его объем работы просто завораживал. Забей он в первом тайме, был бы одним из героев матча. Видно, что Витсель набирает обороты перед групповым турниром Лиги чемпионов.

    Мигель Данни, 31 год

    Данни берет на себя и оборонительные функции, действует как диспетчер и еще пытается завершать атаки. Вся игра «Зенита» строится через португальца. В концовке матча было видно, что он выполняет всю черновую работу через «не могу». Данни ни разу не остановился на поле!

    Олег Шатов, 24 года

    Видно, лидеры «Зенита» приняли Шатова в свою компанию. Олег чувствует это доверие. Надо отметить, как они с Халком менялись флангами. В конце первого тайма бразилец был обязан забивать после великолепной передачи Шатова. После перерыва Олег растворился на поле — пошли передачи поперек. Хотя Шатов более интересен, когда угрожает чужим воротам.

    Нападающие

    Халк, 28 лет

    Игроки «Локомотива» разорвали связку Халк — Данни. Плюс уделяли большое внимание бразильцу, порой действуя не совсем чисто. Такая игра выводит из себя. Халк много разговаривал и получил желтую карточку. Надо как-то утихомирить себя! Больше играть в футбол. Старание, бойцовские качества — вот что можно занести в актив Халку, но практически вся игра «Зенита» на нем останавливалась.

    Александр Кержаков, 31 год

    Фланги «Зенита» были закрыты, поэтому Кержакова использовали мало. Саша все равно очень старался. И, кстати, принял участие в голе: сделал передачу Данни, тот заработал угловой, и «Зенит» забил. Видно, что Кержаков в хорошем функциональном состоянии, но заметен и недостаток игровая практика.

    Вышли на замену

    Виктор Файзулин, 28 лет, полузащитник

    После нескольких неудачных матчей Файзулину надо доказывать свою состоятельность. Пока Виллаш-Боаш доверяет ему в сложные моменты. Когда «Зенит» открыл счет, «Локомотив» перехватил инициативу и заиграл в атакующий футбол. Правда, питерская команда оказалась к этому готова, а Файзулин вышел на поле и ничего не испортил.

    Саломон Рондон, 24 года, нападающий

    Участвовал в двух опасных контратаках. Сначала не разобрался Смольников, а потом сам венесуэлец не реализовал выход один на один. Попади в ближний угол — гол, отдай вдоль ворот — тоже гол. Есть и еще один момент, связанный с выходом Рондона. В конце матча «Локомотив» стал больше играть впереди за счет длинных передач, но все верховые мячи снимались игроками «Зенита». В том числе и Рондоном при розыгрыше «стандартов».

    Павел Могилевец, 21 год, полузащитник

    Могилевца надо поздравить с возвращением в родной клуб! Виллаш-Боаш просто показал москвичам, что теперь Павел — игрок «Зенита».

    Резюме

    «Локомотив» насытил оборону, и весь первый тайм игра была совершенно равна. Причем ни одна из команд не позволяла себе роскоши поиграть в яркий футбол. Обе действовали очень строго, ожесточенно сражаясь за середину поля. После пропущенного мяча хозяева перехватили инициативу, но оборона «Зенита» с честью выдержала все атаки соперника.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров