• Проект календаря сезона-2021/22: Суперкубок России мешает РПЛ, зимой два лишних тура

    Спасибо за финал Кубка России в воскресенье

    20.05.21 20:18

    Проект календаря сезона-2021/22: Суперкубок России мешает РПЛ, зимой два лишних тура - фото

    Фото: РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Мой коллега Сергей Егоров из «РБ-Спорт» поторопился с похвалой в адрес календаря следующего чемпионата России. Он даже назвал его суперкомфортным для клубов РПЛ.

    Главный аргумент – недельный цикл. Следующим летом чемпионат мира не поджимает (его перенесли на декабрь), поэтому можно позволить себе такую роскошь. Сезон начнется 17 июля матчем за Суперкубок России, а закончится 29 мая финалом Кубка России (наконец-то его сыграют в выходные). Старт РПЛ – 23-25 июля, 18-й тур – 12 декабря, 19-й тур – 27 февраля, 30-й тур – 21 мая. Пока это только проект календаря. Его должны утвердить на общем собрании РПЛ в конце мая. Это хорошо. Есть время исправить ошибки. До комфорта, а уж тем более с приставкой «супер», еще очень далеко.

    Главная претензия – связка «Суперкубок – 1-й тур РПЛ».

    Недельная пауза между ними непозволительная роскошь для России. Почему бы не совместить эти два события, как в 2017 и 2018 годах? 14 команд начнут чемпионат России 16-18 июля, а два участника Суперкубка, «Зенит» и «Локомотив», – на три дня позже. Ничего страшного в этом нет. Тогда РПЛ сможет уйти на перерыв 5 декабря, а не 12-го, как сейчас запланировано. Последняя дата – вообще нелогична. Групповые турниры еврокубков завершатся 7-9 декабря. Кому в РПЛ потом нужна игровая практика? Только морозить болельщиков на трибунах.

    Раз уж так хочется сыграть, то поменяйте местами 18-й тур и Суперкубок. Хотя будь моя воля, я бы вообще отменил этот одноматчевый турнир. До 2003 года российский футбол спокойно без него обходился. Суперкубок не несет большой ценности, а только занимает место в календаре.

    Последнее по этой теме. 22 июля «Сочи» проведет первый матч второго отборочного раунда Лиги конференций. Прошлый евросезон Россия провалила – 4,333, до этого было 4,666. Продолжим в том же духе – потеряем второе место в ЛЧ. Оно нам надо? Тогда давайте поможем участникам еврокубков. Если поставить 1-й тур 16-18 июля, «Сочи» получат игровую практику перед дебютом в еврокубках.

    По весенней части РПЛ есть только одно предложение: сыграть 26-27 апреля (накладывается на полуфиналы ЛЧ) вместо 27 февраля. Когда все построят крытые стадионы, как в Питере, тогда и будем играть зимой. Пока же от этой практики надо отказаться. Хотя бы в феврале. Восемь южных городов мы все равно не наберем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В Кубке России на смену 1/32 и 1/16 финала пришел элитный групповой раунд. В каждой группе по одной команде от РПЛ (участники еврокубков сразу попадают в 1/8 финала), ФНЛ и ПФЛ. Играют в один круг. Лучшая команда выходит в 1/8 финала. В проекте календаря на групповой этап отведены 25-26 августа, 22-23 сентября, 27-28 октября. Первое «окно» совпадает с раундом плей-офф ЛЧ и ЛЕ. Туда тур РПЛ не воткнешь. А вот, 22-23 сентября или 28-29 октября – запросто. Надо выбрать одну из двух дат и поставить на нее матчи Кубка России между представителями ФНЛ и ПФЛ. Не хотите проводить матчи 26-27 апреля – сыграйте в сентябре или октябре.

    Тем же, кто особо горячо ратует за недельный цикл, я напомню, как в марте Станислав Черчесов продавил перенос 23 тура РПЛ с выходных на середину недели. Сборная России тогда начинала подготовку к отбору на ЧМ-2022. Осенью она его завершит или продлит поход в Катар до марта, когда состоятся стыковые матчи. И я совсем не уверен, что у нас не будет новых переносов в интересах сборной. Этот вопрос, кстати, тоже стоит поднять на общем собрании РПЛ. Чтобы потом не было неожиданностей. Это ведь тоже про комфорт.

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров