• Какой будет версия Трусовой 17.0?

    Подростковое бунтарство позади, впереди олимпийские звезды
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    23 июня российская фигуристка Александра Трусова отпраздновала 17-летие. Согласно физиологии возраста, именно на данном этапе все свойства нервных процессов достигают уровня взрослого человека.

    Таким образом, именно сезон-2021/22 станет для Трусовой первым в новом «взрослом» статусе. Хотя по правилам Международного союза конькобежцев Александра уже год как не считается юниором.

    Но критерии ISU – особая статья. Уж слишком они бюрократичны. Родилась бы Трусова не 23 июня, а девятью днями спустя, 2 июля, и «взрослой» стала бы только сейчас. И соревноваться с Анной Щербаковой, Рикой Кихирой и Елизаветой Туктамышевой на чемпионате мира в Стокгольме в марте нынешнего года не могла бы.

    Удивительно, но факт. Все соревнования под эгидой ISU стартуют в середине августа – начале сентября, но отсчет «правильного возраста» ведется с 1 июля. Если тебе 1 июля исполнилось 15 лет – ты взрослый, если 2 июля – юниор. Саша проскочила. А вот другой ученице Этери Гогиевны Тутберидзе – Софье Акатьевой – не повезло. Она родилась 7 июля. Ей пока 13-ть, но уже можно констатировать, что год среди взрослых она в будущем потеряет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но мы сейчас о Саше. Или о «Королеве квадов». Или о «Матери драконов». Или о «Русской ракете». Выбирайте, что вам ближе по душе.

    Какой будет Трусова новой версии сборки?

    Наступает переломный момент, когда вчерашний инфантильный подросток должен сделать шаг навстречу серьезности. Или не должен? Или это общество навязывает свою модель поведения, а Трусова, как и остальные вчерашние подростки, вольны развиваться с той скоростью, какая им подходит больше?

    Не исключено, что свой главный бунтарский поступок Саша уже совершила. Кто-то делает татуировку в тайне от родителей, кто-то начинает прогуливать школу, иные открывают для себя алкоголь и прочие «взрослые развлечения». Трусова же совершила побег из «Хрустального».

    В плане результатов это ей особо ничего не дало. Да, она впервые в карьере стала бронзовой призеркой чемпионата мира. Но не оставляет ощущение, что и с Тутберидзе было бы не хуже.

    Этери Гогиевна, пожалуй, главный бенефициар бунтарства Трусовой. Хотя изначально казалось, что лучший тренер мира теряет ученицу, входящую в Топ-5 фавориток на золото Олимпиады-2022. Но расставание получилось недолгим. Трусова перекрасила волосы, набила шишек с тройным акселем, к чистому и регулярному исполнению которого оказалась не готова, получила возможность исполнить в произвольной программе столько четверных, сколько хочет, пережила «самый печальный день в карьере» (по собственному признанию, это был чемпионат России-2021) – и вернулась обратно.

    И вернулась, скорее всего, более покладистой спортсменкой. Понимающей, что совершила ошибку. Этери Гогиевне подобный расклад только в плюс. Удастся легче управлять коллективом, состоящим из главных фавориток Олимпиады-2022. Теперь Трусова и Алена Косторная (другая перебежщица-возвращенка) не будут считать себя лучше Анны Щербаковой и Камилы Валиевой, требуя от тренеров особого отношения.

    «Дзюдики никогда не падают», – любит говаривать папа Саши, мастер спорта по самбо. Но его дочка – фигуристка, а не дзюдоистка. И уже достаточно успешная. Пусть и падающая практически на каждом старте.

    Не до конца понятно, кто же был главным инициатором ухода к Евгению Плющенко: Саша или ее папа. Но эта страница перевернута. И сам факт наличия подобной истории вполне допускает трансформацию Саши Трусовой из Дейнерис Таргариен в нового персонажа. Столь же сильного, но не упертого, а рассудительного.

    Важно прийти к выводу, что минувший сезон стал не потерей времени, а возможностью перезагрузиться. Приобретен опыт работы с новыми тренерами, хореографами. Подобное бесследно не проходит. Возможно, именно этого Саше и не хватало, чтобы на важных стартах третьи места преобразовывать в первые.

    Сезон-2021/22 – олимпийский. 23 июня порядка 70 китайских болельщиков записали свои поздравления Трусовой и выразили надежду увидеть ее в Пекине в будущем году. Сашу любят и ценят. И не важно, у кого болельщиков больше. Главное, что у Трусовой они точно есть. Только представьте, какие они испытают эмоции, когда/если сквозь тернии Саша выйдет к золотым олимпийским звездам.

    Читайте также

    Оксана Казакова: Ждем чемпионат мира по фигурному катанию на «СКА Арене»

    Кто из российских звезд переходит во взрослые в сезоне-2021/22

    Что ждет Плющенко после ухода Трусовой и Косторной


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров