• Почему уничтожать Англию за пенальти на Стерлинге – полнейшая глупость

Ответ Борзыкину, Губерниеву, Моссаковскому, Черданцеву и Ко

08.07.21 12:46

Сборная Англии вышла в финал Евро-2020, обыграв в дополнительное время Данию (2:1). Решающий гол был забит после назначения пенальти, которого на таком турнире, на такой стадии, в такой момент просто не должно быть. Касание было, Мелле ударил Стерлинга коленом по опорной ноге. Но достаточно ли его для столь суровой меры?

И сразу пополнились ряды тех, кто с пеной у рта по поводу и без называет Рахима Стерлинга чуть ли не главным злом мирового футбола. Или подстать Михаилу Борзыкину приплетает к этой истории цвет кожи английского полузащитника. В очередной раз оправдывая свои расистские проявления тем, что это сам Стерлинг напрашивается.

И ладно бы все остановились на том, что пенальти скорее не было, чем было. Что Йоаким Мелле сыграл неаккуратно в своей штрафной. Что Данию все равно жалко. Что это судьи виноваты в том, что такая ситуация вообще стала возможна. К чему тогда хваленый VAR?

Но ведь нет. Сначала подъезжает полиция нравов, от заявлений которой так приторно во рту, что хочется влить в себя неважно чего, лишь бы избавиться от этой слащавости. «Стерлинг любит рассказывать, как его оскорбляют и унижают на поле. Своими постоянными нырками и симуляциями он оскорбляет саму игру, которая дала ему всё, что он имеет». (с) Михаил Моссаковский.

А за тем из каждого утюга начинаются призывы в финале болеть за Италию. Хорошо, если это еще так, как у Игоря Рабинера: «Краткий комментарий к матчу Англия – Дания у меня такой: Forza Italia!» Дмитрий Губерниев, например, уже ищет заговоры: «Английским футбольным жухалам на Уэмбли в финале Евро британского судью дадут???» Так ведь нет, остальные уже стоят с наточенными вилами: уничтожить, размазать блмщиков, затолкать «Football’s Coming Home» куда-нибудь поглубже!

Георгий Черданцев взывает к футбольной справедливости, желая Англии поражения в финале.

Я же просто предлагаю каждому проверить, насколько у него короткая память.

За моментом с пенальти, наверное, подзабылось то, как складывалась игра в целом. Всего лишь пара цифр, чтобы еще раз пересмотреть свое отношение к «справедливости» того или иного исхода.

Или давайте вернемся на 30-ю минуту той же полуфинальной встречи. Когда Миккель Дамсгор открыл счет в матче, забив со штрафного удара. Вот только сам факт необходимости назначить этот штрафной такой же неоднозначный, как и пенальти на Стерлинге. Люк Шоу не фолил на Андреасе Кристенсене, датчанин падал сам. Не было бы штрафного – не было бы гола. Или «ты не понимаешь, это другое»?

Поражает единый порыв, в котором Черданцев, Губерниев и прочие ждут победы Италии. Ведь это будет победа добра над злом! Победа настоящих мужиков над «тонированными скунсами», как это подает Борзыкин.

Ой, а как же эпизод из четвертьфинала Италия – Бельгия (2:1)? Нападающий «Скуадра Адзурра» Чиро Иммобиле бился в агонии в чужой штрафной, ждал, когда медики из сборной помогут ему не умереть, а несколькими секундами спустя вразвалочку бежал поздравлять партнеров по команде с забитым голом? Это ведь, наверное, тоже «другое».

А тем, у кого память совсем короткая, напомню про 1/8 финала ЧМ-2006 Италия – Австралия. 0:0, компенсированное время ко второму тайму, Фабио Гроссо заходит в штрафную команды Гуса Хиддинка и с большим удовольствием падает. Франческо Тотти забивает, итальянцы выходят в четвертьфинал.

Поэтому давайте высокопарные речи, праведный гнев и желания кого-либо за что-либо притянуть оставим при себе. Это футбол. Спорные моменты здесь случаются регулярно. А если и говорить о какой-то справедливости, то она заключается в том, что в финале Евро-2020 сыграют именно Англия и Италия – сборные, наиболее стабильно проведшие турнир. А кто окажется сильнее – совсем другая история.