• «Монако» — «Зенит». Я на рулетку жизнь свою поставлю

    07.12.14 13:34

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Андре Виллаш-Боаш общается с журналистами только на пресс-конференциях, причем в отличие от своих предшественников в «Зените» выступает далеко не перед каждым матчем. Многим журналистам это не оставляет другого выбора кроме как собирать о португальце слухи. Журналисты, как правило, собирают слухи некрасивые, скандальные и грязные. Мне повезло. Знающие люди говорят о Виллаш-Боаше либо хорошо, либо восторженно. Профи, фанат своего дела. Разбирает соперников так, что те обречены чуть ли не до выхода на поле. Видит в развитии игры не только частное, но и общее. Я не удивлюсь, если качественный скачок нижегородской «Волги» в первенстве ФНЛ связан с тем, что Андрей Талалаев стал счастливым обладателем конспектов, которые подготовили по его команде скауты Виллаш-Боаша в апреле.

    Возвышаться над своей привычной аудиторией — отличительная черта Виллаш-Боаша. Последний раз он позволил себе это после разгрома «Краснодара»: «Считаю ли я, что заявление Халка после игры с «Мордовией» вызвано его желанием покинуть «Зенит»? Это глупый вопрос». Учитывая открывшиеся обстоятельства, недопонимание между журналистами и Виллаш-Боашем особенно обидно. Лучано Спаллетти негласно считается самым искусным тренером, когда-либо работавшим в «Зените», но даже с ним любое интервью, наверняка, предполагало бы вопросы из серии: «Правда ли что в раздевалке вашей «Ромы» Тотти и Кассано играли в ножички?» А о Виллаш-Боаше, говорят, что такие, как он, двигают футбол вперед. Поэтому каждый раз, когда новый зенитовский Мистер называет тот или иной вопрос глупым, хочется, чтобы он добавлял к своему ответу одну, всего одну фразу. Например: «Лучше бы вы спросили меня, насколько одинаковым стал футбол во всем мире». Он, наверняка, с удовольствием говорил бы о тенденции, при которой угловые стали представлять для атакующей команды едва ли не меньшую опасность, чем для обороняющейся. Самые эмоциональные ответы Виллаш-Боаша, наверняка, были бы связаны с тем, как катастрофически мало в российской премьер-лиге игроков, способных выполнять длинные передачи.

    На примере Виллаш-Боаша можно было бы исключать феномен взаимоисключающих параграфов. Те, кто видит «Зенит» два раза в неделю, воспринимают сине-бело-голубых, как неуправляемую команду, карманный театр Халка и Данни, в котором два индивидуалиста играют все роли сразу. Даже в лучших матчах, какой получился в субботу с «Краснодаром», есть место и паре выпадающих игроков, и долгим перебоям в интенсивности командных взаимодействий в целом. Но какая разница, если даже при полном параличе командной игры у Халка и Данни гарантированно есть по паре моментов, и они еще ухитряются попадать!

     

    В игре с «Краснодаром» все остальные потянулись за бразильцем и португальцем, как в начале сезона. Горе сопернику, который приезжает на «Петровский» не готовым к агрессивной встрече и дает слабину. Стоило «Краснодару» дрогнуть, и оказалось, что у «Зенита» реактивный двигатель в центре поля и ультразвуковые скорости на флангах, а все перемещения вдоль и поперек — четко в рамках схемы и с соблюдением дистанции. Вернувшийся Виктор Файзулин не только «собрал» все мячи в середине, но и успевал отдавать вперед, прежде чем натыкался на встречный отбор. Аксель Витсель вспомнил, на каких скоростях играл в «Бенфике», а Александр Анюков и Игорь Смольников прикрыли спину Данни и Халку и приняли прямое участие в двух голевых атаках из четырех.

    Даже если АВБ — игрок, поставивший все имущество на одну карту, то за этим его решением — терабайты проанализированной информации. Игрок Виллаш-Боаш — это не пушкинский Германн, которому привидевшаяся графиня назначила роковую комбинацию тройка — семерка — туз. Не Алексей Иванович, играющий не для себя, а для Полины Александровны и ее бабушки. В конце концов, в способности видеть карты насквозь и читать по лицам он явно уступил бы Эдди, герою культовой черной комедии «Карты, деньги, два ствола». Виллаш-Боаш изучает все математические расклады, просчитывает все ходы и выигрывает «не на дурачка». Счастливый билет, как правило, вытягивает тот, кто готовился.

    Против Виллаш-Боаша два очевидных нюанса. Говорят, что в конечном счете у казино выиграть невозможно. Кроме того, за решающим выигрышем Виллаш-Боаш отправляется в столицу игорного бизнеса. Но как бы кому ни было страшно, карты на руках, и крупье уже принял ставки. Вскрываемся…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров