• Не успел за временем, или подставили? Что случилось в «Зените» с Юрием Лодыгиным

    Развитие футбола сбросило его с парохода современности

    15.01.19 16:32

    Не успел за временем, или подставили? Что случилось в «Зените» с Юрием Лодыгиным - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В последний день летнего трансферного окна 2012 года в «Зенит» перешли Аксель Витсель и Халк. Команда, которая выиграла два чемпионата России подряд и выходила в 1/8 финала Лиги чемпионов, должна была стать еще мощнее, но вместо этого сине-бело-голубые утратили игру, провели целый сезон без титулов и к лету 2013-го еще и встали перед необходимостью чистить коллектив. Именно тогда появились Игорь Смольников и Олег Шатов, а символом перемен стал Юрий Лодыгин. Вратарь, переехавший в детстве из Владимира в Грецию, не просто утвердился в «рамке», но и «купил» человеческой непосредственностью, сделав фишку из своих жестов, мимики и нескудного, но своеобразного словарного запаса: одновременно с Лодыгиным многие журналисты стали проще относиться к словам «блин» и «круто».

    Юрий Лодыгин уже давно сел в запас из-за своих ошибок, предварительно, правда, выиграв золото – последнее золото «Зенита» в чемпионатах России. Успев стать частью команды, которая прошла групповой турнир Лиги чемпионов с пятью победами подряд. Он, правда, ошибался уже тогда, в лучшие времена. Не выронил бы мяч из рук в игре с «Локомотивом» в концовке своего первого сезона – «Зенит» стал бы чемпионом уже тогда. Зато пенальти отбивал по два за игру. Его даже выпускали на замену под серию пенальти в кубковом матче с «Амкаром», как Луи ван Гал выпускал Тима Крула на чемпионате мира – 2014.

    Если через десять лет в футболе не останется левшей и правшей, еще сильнее вырастут скорости и показатели пробега, а специализация игроков на поле утратит значение, у гонщика «Дакара» Андре Виллаш-Боаша будет право говорить, что он видел футбол таким, еще когда сам был тренером. Жаль только, что с его прогрессивных идей пошла на слом карьера Юрия Лодыгина в «Зените», хоть сам кипер, возможно, так не скажет: португальца любили игроки, на которых он делал ставку. Как бы то ни было, после завоевания золота-2015 тренер Вил Корт учил Лодыгина выходить из ворот и пасоваться. В ожиданиях это должно было сделать игру команды еще более связной, в реальности Лодыгин вместо этого получал голы за шиворот, а «Зенит» с того самого сезона перестал попадать в Лигу чемпионов.

    Сезон-2016/17 добил вратаря. Луис Энрике в «Барселоне» брал под защиту Марка Андре тер Штегена, когда тому с центра поля забивал Алессандро Флоренци. Мирча Луческу после того, как Лодыгин выкатил мяч на ногу Дмитрию Полозу, «предъявил» вратарю, что мяч надо было выбивать, а не перепасовываться с защитниками, и взял зимой Лунева. Русский грек перестал понимать, что ему делать. Дальше были эпизодические попадания в состав. Поскольку Юрий не стеснялся озвучивать недовольство своим положением, многие говорили, что уже минувшей осенью его судьба была предрешена. Медосмотр с «Зенитом» он не проходил и на сбор в Катар не полетел.

    Ошибки в воротах, безусловно, совершал Лодыгин, а не тренеры «Зенита». Став символом прекрасной эпохи, он уходит вслед за ней. Его время ушло безвозвратно. Но пусть бы кто попытался это время повторить.

    Фото: ФК «Зенит»

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров