• Александр Дюков: Идея введения Fan ID в РПЛ не будет реализована, но хочется, чтобы у фанатов поменялось отношение к мату

    Свежие новости с заседания исполкома РФС

    24.12.19 17:04

    Александр Дюков: Идея введения Fan ID в РПЛ не будет реализована, но хочется, чтобы у фанатов поменялось отношение к мату - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков отметил, что следит за ситуацией с фанатами клубов и ростом посещаемости стадионов. Слова бывшего председателя совета директоров «Зенита» передает корреспондент «Спорта День за Днем».

    – Собираетесь ли вы как-то защищать фанатов от полицейского произвола?
    – За подобными комментариями следует обращаться в Лигу. Это их вопросы. Но это не означает, что мы отстраняемся от проблемы. Нам не безразлична ситуация, мы за ней следим. Вопрос для нас важный, мы за то, чтобы росли и посещаемость, и комфорт на стадионах. Но возьмите на заметку – это важно: мы не должны подменять лигу.

    По матчу «Зенит» – «Спартак». Потребовалось время, чтобы понять, что там действительно происходило. МВД тянуло с комментариями, у ни были в этом свои интересы и логика. От них поступала информация, что в Петербурге готовится массовая драка. Нам показали видео с приехавшим автобусом, людей с капами и прочим. На это МВД имел право отреагировать. Понятное дело, что нужен диалог, мы и Лига будем делать все возможное, чтобы помогать болельщикам. Но и болельщики должны понимать – нам нужна безопасность на стадионах. Против мата мы так же против. Мы хотим, чтобы посещаемость наших игр росла. Мат этому не способствует.  

    – Почему раньше за мат не было никаких штрафов, а сейчас есть?
    – Мы провели чемпионат мира – 2018, мы будем проводить Евро-2020. Плохое поведение на трибунах – удар по имиджу. Времена меняются. Хочется, чтобы и отношение к мату на трибунах так же поменялось

    – МВД показало вам видео, где люди готовятся к массовым дракам в Питере. Никто, кроме вас и МВД его не видел. Почему вы не захотели дать этому видео огласку, ведь это бы пошло на пользу всем, если это действительно правда?
    – Это видео – собственность МВД. Они приняли решение не пускать его в публичный доступ.

    – Способствует ли вся эта ситуация с болельщиками введению FAN ID на матчи РПЛ?
    – Нет, эта идея не будет реализована в принципе.

    Перед и по ходу матча «Зенит» – «Спартак» сотрудники правоохранительных органов задерживали фанатов красо-белых. В общей сложности суды Петербурга привлекли к административной ответственности 39 болельщиков «Спартака». Трое из них получили наказания в виде ареста на 15 суток, остальные оштрафованы на 500 и 1000 рублей. В среду стало известно, что болельщик «Спартака» Валерий Бевз, инициировавший, по мнению полиции, оскорбительные кричалки в адрес Артема Дзюбы, наказан штрафом в 5 тысяч рублей и запретом посещать стадионы в течение полутора лет.

    Читайте также

    В МВД Петербурга объяснили арест фанатов «Спартака» в день матча с «Зенитом»

    «Болельщикам надо готовиться, что так может быть». Фанат «Спартака» рассказал о красно-белых в Питере

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров