• Александр Дюков: РПЛ расширять нельзя

    Президент РФС взял ответственность за карантинный сезон на себя, прикрыв Прядкина

    24.07.20 16:23

    Александр Дюков: РПЛ расширять нельзя - фото

    Фото: РПЛ

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Президент РФС Александр Дюков прокомментировал провал идеи расширения лиги до 18 команд и закрытия вылета на будущий год

    Сегодня в Москве завершился исполком РФС, на котором выступал глава организации и был утвержден регламент чемпионата России на будущий сезон. 

    Дюков оценил работу Кашшаи в России

    Дюков рассказал, как относится к Федуну

    – Нельзя отменять правила после того, как соревнования завершились. COVID стал форс-мажором, но когда мы принимали решение о возобновлении чемпионата, все об этом знали. Знали, сколько клубов покинет РПЛ и в каком случае смогут остаться – только если кто-то из клубов ФНЛ откажется. Принимать сейчас решение о расширении – неправильно. Так можно постоянно находить какие-то поводы все пересматривать. Но в любом случае, отказ от расширение – это решение Лиги, выработанное путем голосования, – цитирует Дюкова Иван ЖИДКОВ. 

    Также Дюков взял ответственность за возобновление сезона на себя, сняв вопросы с главы РПЛ Сергея Прядкина, которого часто критикуют в прессе. 

    – Все клубы поддержали кандидатуру Сергея Прядкина, за заключение нового контракта с ним. Я вижу доверие со стороны клубов к руководителю лиги. Да, возобновление чемпионата вызвало ряд вопросов к Сергею Геннадьевичу, в частности со стороны «Ростова». Я их эмоциональную реакцию понимаю, ведь у клуба были шансы побороться за Лигу чемпионов, а то, что произошло в частности в Сочи, их уменьшило. 

    Здесь, повторяю, больше эмоций, вины Сергея Геннадьевича я не вижу. Ящик Пандоры, возможно, открыл я, предложив «Ростову» договориться с «Сочи». Наверное, это ошибка. Мы боролись за возвращение футбола, тогда еще было достаточно скепсиса, возобновить чемпионат оказалось непростым делом. И сейчас с этим сталкиваются другие федерации, по другим видам. Нам нужен был футбол на поле, а не запись очков. У нас не было резервной даты для переноса. Я очень хотел, чтобы мы начали играть, поэтому дал возможность клубам договориться. Они не сумели, тогда как «Динамо» и «Краснодар» договорились. Разные ситуации, возможно, она привела к путанице. Другое дело, что если бы в «Ростове» соблюдали все правила предосторожности, такой ситуации, как вокруг матча с «Сочи», не было бы, – заявил Дюков.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров