• Алена Косторная призналась, что может разучиться прыгать тройной аксель

    Алена Косторная призналась, что может разучиться прыгать тройной аксель - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионка Европы Алена Косторная призналась, что может разучиться прыгать тройной аксель. В интервью «Миру фигурного катания» 16-летняя спортсменка отметила, что этот прыжок требует постоянной практики.  

    – Этот аксель – такой аксель… Уже когда я его начала стабильно прыгать в начале этого сезона, поняла: пару недель не прыгаешь и – все! Можно начинать снова: летаешь как камикадзе. В нем обязательно надо поймать то ощущение, с которого прыгаешь. А если его теряешь, то ищешь мучительно. Это трудно объяснить тому, кто не прыгает.

    Моя мама любит говорить: ты же на велосипеде не разучишься кататься, в чем проблема-то? Нет, это не так. Велосипед ты освоил – и на всю жизнь. А тут – где-то в Красноярске кто-то чихнет не так, и у тебя все наперекосяк пойдет. Аксель, можно сказать, это вообще личное, – заявила Косторная.

    Тройной аксель – главное оружие ученицы Этери Тутберидзе. Алена – одна из немногих фигуристок, которым покорился этот прыжок. К примеру на соревнованиях у девушек его прыгают только Елизавета Туктамшева, Рика Кихира, Ю Ен и Косторная. 

    В том числе благодаря акселю Алена в минувшем сезоне выиграла все международные соревнования, в которых принимала участие. «Челленджер» в Финляндии, два этапа и финал Гран-при, а также чемпионат Европы. На чемпионате России Косторная стала второй, пропустив вперед Анну Щербакову.

    Также Косторной принадлежат мировые рекорды по сумме баллов за программы, а также за короткую программу. Минувший сезон стал для фигуристки первым полноценным на взрослом уровне. 

    Читайте также

    Косторная мечтает стать врачом

    «Даже мужики таким набором не похвастаются!» Артур Гачинский – о работе тренером, ТЩК, Загитовой, «старушке» Туктамышевой и итогах сезона

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров