• Американский чемпион Пхенчхана попался на допинге, но его команду не лишат медалей. Почему?

    12.02.19 14:06

    Американский чемпион Пхенчхана попался на допинге, но его команду не лишат медалей. Почему? - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Международный паралимпийский комитет (МПК) дисквалифицировал паралимпийского чемпиона Пхенчхана-2018, американского следж-хоккеиста Тайлера Кэррона. Об этом сообщил официальный сайт МПК.

    В допинг-пробе победителя минувшей Паралимпиады, взятой во время Игр, обнаружился метадон – мощный седативный препарат, известный наркотик. Защитник сборной США дисквалифицирован на 18 месяцев и лишен паралимпийского золота. 

    Однако его команда наказана не будет. По правилам МОК, для наложения санкций на хоккейную сборную в ней должно быть два и более зафиксированных случая нарушения антидопинговых правил. Международная федерация хоккея (ИИХФ) неоднократно и категорически высказывалась против «коллективной ответственности», тем самым поддерживая невиновных российских олимпийцев, страдающих в ходе «допинговых войн».

    Таким образом, возникла парадоксальная ситуация. Формально Кэррон лишен статуса паралимпийского чемпиона и всех соответствующих регалий, но фактически остается членом золотой паралимпийской команды, так как вычеркнуть его имя из протоколов матчей не представляется возможным. Например, в полуфинале Пхенчхана-2018 против Италии (10:1) попавшийся на методоне защитник провел на льду более 15 минут

    Совершенно иной подход применяется в не игровых, а также «малых игровых» (керлинг, теннис...) олимпийских видах спорта. Если один участник эстафеты, либо командных соревнований, уличен в мошенничестве, медали снимает вся команда. Самый быстрый человек в мире, спринтер Усэйн Болт лишился олимпийского золота Пекина-2008 из-за того, что его партнер по ямайской эстафете 4х100 м Неста Картер попался на туринаболе. 

    А на территории России прогремела история керлингистки Анастасии Брызгаловой, которая лишилась бронзы Олимпиады-2018 после того, как ее супруг и партнер по дабл-миксту Александр Крушельницкий сдал положительную пробу. Сама Брызгалова ни в чем не была виновата и продолжила карьеру, но уже без олимпийской награды. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров