• Анатолий Бышовец: Смолову и Кокорину не очень везло на тренеров

    20.01.16 15:40

    Анатолий Бышовец:  Смолову и Кокорину не очень везло на тренеров - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Заслуженный тренер России Анатолий Бывшовец в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился своим мнением о будущем 24-летнего нападающего «Динамо» Александра Кокорина и 25-летнего форварда «Краснодара» Федора Смолова.

    — В Кокорине и Смолове я видел будущее нашего футбола, — отметил 69-летний специалист, ранее возглавлявший «Зенит» и «Локомотив». — По возрасту, физическим качествам, игровым они могли громко заявить о себе. Если бы удалось вовремя раскрыть их возможности, обогатить внутренний мир…
    К сожалению, для этих игроков не раскрыт смысл жизни. Им не очень повезло на тренеров, которые могли бы помочь. В этом смысле их жалко. Ведь такие задатки, можно даже говорить о даровании, а мы сегодня рассуждаем, нужны они своим клубам или нет.
    Есть такое хорошее выражение: даже скромность если превозносить, то ее заносит. Мы переоценили их возможности, и думаю, самая большая проблема — это самообман.

    — Какой выход?
    — Я понимаю, что по жизни, по материальным вещам, достигнуты какие-то цели. Что касается достижений спортивных, то их практически нет. Переход Смолова в «Краснодар» — счастливая случайность, которая позволила ему сделать верный шаг к самоутверждению.
    Что касается Кокорина — то не страшно упасть, страшно не подняться. Чем раньше он это поймет, тем лучше. Ведь кто сегодня Кокорин? Мы видели его хорошие качества, потенциал… А теперь видим нулевую реализацию.

    — Переход в другой клуб поможет подняться?
    — У него сейчас вторая серия с Кобелевым. Первая, можно сказать, не удалась. Вторая заканчивается тем, что он уходит. Кокорину не нужен уход ради получения материальных благ. Ему нужно выбрать клуб, где есть задачи, хороший уровень игроков и просто играть в футбол. У него всего достаточно, чтобы войти в историю футбола не как человек, который не реализует моменты, а как человек, который помог сборной достойно выступить на крупных турнира.

    Напомним, что Александр Кокорин в этом сезоне провел за «Динамо» 8 матчей и забил 4 мяча. В последнее время в прессе активно обсуждается возможность его ухода в «Зенит».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров