Анатолий Хованцев – о допинге: Кто из спортсменов, которые завоевывали медали, не замешан в этом деле? По пальцам пересчитать

Анатолий Хованцев – о допинге: Кто из спортсменов, которые завоевывали медали, не замешан в этом деле? По пальцам пересчитать

Логинов тоже находится в этом списке

Анатолий Хованцев узнал о своей отставке из интернета. Он пробыл главным тренером меньше года. Теперь снова пенсионер. Может спокойно рассуждать, в чем главная беда российского биатлона. Ведь до прихода Драчева и Хованцева тоже было не все здорово. Например, на ЧМ-2016 сборная России вообще осталась без медалей.

– Федерация, и тренеры, работающие сейчас, пожинают плоды тех лет, когда у России были проблемы с допингом, – цитирует Хованцева Sports.ru – Целое поколение биатлонистов воспитано на этом. Перестроиться, вернуться к нормальной методике – это непросто и небыстро.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Обращение Президента СБР к биатлонной семье Дорогие друзья и коллеги! В сложный период, переживаемый сейчас страной и всем миром, хочу обратиться к вам всем с просьбой воздержаться от оголтелой критики и беспочвенных обвинений в адрес Союза биатлонистов, а также персонально к руководству СБР и тренерскому штабы сборных команд. Наша главная задача на текущий момент, без потерь пережить это непростой период и сохранить здоровье и способность к конструктивному диалогу. Я призываю всех отвлечься от оскорбительных комментариев в чей-либо адрес сосредоточиться на внутренней работе – каждый на своем участке. Очень важно в данный момент выполнять все рекомендации врачей, связанные с пандемией коронавируса, сохранить здоровье спортсменов, тренеров и специалистов, а также качественную и рабочую материально-техническую базу. Обстановка требует от нас серьезного подхода и мобилизации сил, а обсуждение вопросов, касающихся нашего внутреннего хозяйства давайте отложим до лета – до полного окончания пандемии. Там, на совместном совещании, мы сможем обсудить все вопросы, касающиеся развития биатлона в России вплоть до 2022 года. С уважением и надеждой на понимание! Президент СБР Владимир Драчев

Публикация от Владимир Драчев (@drachev_vladimir)

Чтобы процесс ускорился, IBU исключил СБР из своих рядов. Восстановление идет очень медленно и постоянно требует выплаты штрафов, которые не уменьшаются. Прогремел новый допинговый скандал с участием Евгения Устюгова – накинули еще.

Впрочем, Хованцев видит и повод для оптимизма. 

– Последние случаи с допингом были лет 5-6 назад, – вспомнил 70-летний специалист. – Конечно, можно говорить: раньше биатлонисты показывали результаты, а сейчас нет. Но на чем показывали? Кто из спортсменов, которые завоевывали медали, не замешан в этом деле? По пальцам пересчитать.

Даже в нынешней сборной России есть человек, который замешан в допинговый истории. Александр Логинов отбывал дисквалификацию за применение ЭПО. На ЧМ-2020 он завоевал две медали: золото в спринте и бронзу в гонке преследования. Больше наград у сборной России не было.

Читайте также


Источники
Автор фото: News.ru