• Андрей Аршавин предлагает подумать над возвращением системы «весна-осень» в российский футбол

    11.12.19 09:40

    Андрей Аршавин предлагает подумать над возвращением системы «весна-осень» в российский футбол - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Экс форвард петербурского «Зенита», комментируя поражение сине-бело-голубых от «Бенфики» (0:3), предложил подумать над возможность вернуть в российский футбол к системе «весна-осень».

    «Сторонники перехода на систему «осень-весна» говорили, что у нас не будет большого перерыва и наши клубы будут великолепно выступать в еврокубках. Оказалось, что нет. По-моему, результаты даже ухудшились. Вторая лига вообще умирает.

    Я бы подумал о том, чтобы вернуться к предыдущему формату. Раз вторая лига умерла, то откуда будут подпитываться команды? Нет прослойки между молодежным футболом и самым высоким уровнем», – сказал Аршавин в эфире «Матч ТВ».


    «Зенит», проиграв в Лиссабоне, занял 4-е место и лишился шанса выступить в европейских турнирах весной. Такого не случалось с петербургским клубом с сезона 2009/10, когда сине-бело-голубые не смогли преодолеть квалификацию ЛЕ.

    В нынешнем сезоне в еврокубках стартовало сразу 6 российских клубов, однако 5 из них на данный момент уже точно не выступят в плей-офф еврокубков: тульский «Арсенал», «Спартак», «Зенит», «Локомотив» и ЦСКА не сыграют весной в плей-офф. «Краснодару», еще имеющему шансы на выход, в последнем туре ЛЕ нужно побеждать на выезде испанский «Хетафе».

    Последний раз чемпионат России проводился по системе «весна-осень» в 2010 году.

    Читайте также

    «Зенит» пока не соответствует уровню участника плей-офф Лиги чемпионов 

    Дюков может вернуть систему «весна-осень». Но не для всех 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров