• Андрей Червиченко: Идея Дрозденко — популистская болтовня

    16.11.17 16:08

    Андрей Червиченко: Идея Дрозденко — популистская болтовня - фото

    Фото: Р-Спорт

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал слова губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, который предложил со следующего сезона сделать «Тосно» народным клубом, продав акции болельщикам. 

    — На мой взгляд, это — утопия. У нас все любят рассуждать о футболе, все знают, как в него играть, хотят командовать, но когда ситуация доходит до денег включается полнейший тормоз. Есть, конечно, какие-то эксцентричные люди, которые что-то купят: на стенку повесить или друзьям похвастаться. Но ведь быть акционером клуба – это отвечать за его функционирование, за его жизнь, отвечать за финансирование. Если в клубе проблемы, акционеры должны задействовать и свои активы. И тут будет еще меньше желающих этим заниматься. Думаю, это популистская болтовня. Ни на чем она не базируется.

    —  К примеру, в «Бенфике» часть акции принадлежит болельщикам, а «Сити оф Юнайтед» полностью содержится за счет поклонников. В России это нереализуемо?
    —  Тут что называется — взять и отпились себе ногу тупой пилой. Представьте, вы акционер, вы финансируете клуб, принимаете решение. А тут неожиданно для какой-то популяризации вы решили продать 10 или 15 процентов акций. И у вас появились люди, которые легально портить вам нервы, создавать полный дурдом, а пользы от этого не будет. Все ведь знают, как надо играть. При такой системе вряд ли удастся сделать что-то адекватное — кого-то приобрести или продать. Ведь при нашем законодательстве многие сделки требуют одобрения большинства. Те, кто понимает, о чем речь понимает, согласятся со мной. Это ведь бред! Это популистская идея, вброшенная тем, кто ничего в футболе не понимает. 

    — Губернатор Дрозденко уже давно ищет для «Тосно» спонсоров, но пока безрезультатно. Проект настолько не привлекает?
    —  Есть какие-то вещи, которые выстреливают. Я в свое время участвовал в проекте «Химки», который выстрелил. Команда выходила в финал Кубка России, играла в премьер-лиге. Сейчас же влачит жалкое существование во втором дивизионе. Все губернаторы уже поняли — есть футбол или нет — все это не так важно. Раньше им рассказывали про социально значимые проекты, а сейчас они поняли — умрет клуб и про него никто не вспомнит. Без поддержки властей такие клубы, как «Тосно», обречены на затухание. Поиграют еще, покажет себя, а потом, если не подключится власть, опустятся во вторую лигу и будет там выживать.  

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров