• Андрей Назаров: Россия продает нефть и С-400, а хоккеистов у нее воруют

    03.08.19 15:16

    Андрей Назаров: Россия продает нефть и С-400, а хоккеистов у нее воруют - фото

    Фото: ХК Нефтехимик

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Известный тренер Андрей Назаров прокомментировал контракты, которые подписывают в НХЛ российские хоккеисты. 

    «Российские звезды уезжают в НХЛ без компенсаций, наш хоккей вообще ничего не получает. Условно, с 80 миллионов долларов Андрей Василевский или Артемий Панарин 40-50 миллионов выплатят в американский бюджет, а школы Башкирии или Урала, их воспитавшие, не увидят ни рубля. Большой парадокс и большая проблема! Давайте взглянем на ситуацию глобально. Нефть мы продаем по рыночным ценам, то же самое касается газа, стали, высокотехнологичных военных систем, например С-400 и так далее. Почему же другой стратегический товар России – хоккеистов – у страны, по сути, воруют?

    Можно, как в 90-е годы, договариваться о том, что за любого задрафтованного хоккеиста НХЛ, забирая его, платит компенсацию. Но здесь нужно жестко работать с Северной Америкой, продавливать их лигу. 

    Второй вариант – решить все внутри. Например, сделать типовой контракт российского профессионального хоккеиста – он подписывается, скажем, по достижении 16 лет. В нем будет установлена пороговая сумма контракта в НХЛ, при превышении которой часть средств уходит в российский клуб, школу, тебя воспитавшую, к первому тренеру, в ФХР, по программе которой ты работал, и так далее. Тогда, условно, с 80-миллионного контракта половина уйдет в бюджет США, а, скажем, еще 500 тысяч вернётся в Россию. Вот такой своеобразный налог на роскошь – в пользу российского хоккея именно начального уровня, в пользу его истоков, глубинки», – цитирует Назарова Russia-Hockey.

    Читайте также

    Василевский получил щедрый контракт от «Тампы». Почему он не заслужил этих денег 

    Почему Овечкин прав, не соглашаясь с Панариным 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров