• Андрей Талалаев: Луценко с Дзюбой еще можно сравнить по классу, а Мельгарехо с Халком нет

    Премьер-Лига. 15-й тур. Экспертиза

    09.11.15 16:51

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По итогам первого круга РФПЛ лучшим снайпером турнира стал с 8 забитыми мячами форвард "Кубани" Лоренсо Мельгарехо. По 7 голов у зенитовцев Халка, Артема Дзюбы и еще ряда игроков. Главным сюрпризом стало присутствие в этом списке мощного нападающего "Мордовии" Евгения Луценко. С чем связана неожиданно высокая результативность Мельгарехо и Луценко и можно ли их сравнить с лидерами атаки "Зенита"? Свою точку зрения по этому вопросу выразил экс нападающий "Торпедо" и "Тревизо", а ныне главный тренер нижегородской "Волги" Андрей Талалаев.

    — Такая результативная игра Мельгарехо — действительно неожиданность, связанная, прежде всего, с тем, что на протяжении своей карьеры он был защитником и полузащитником, — сказал Талалаев в разговоре с корреспондентом "Спорта День за Днем" Романом ЛОГИНОВЫМ. В роли голеадора раскрылся именно в «Кубани», после того, как его поставили в линию атаки. Универсализм является сильной стороной парагвайца. Мельгарехо обладает высокой скоростью, техникой, умением сыграть на опережение, как ни странно, этот невысокий футболист и головой хорошо играет. Ему помогают те навыки, которые они приобретал, выступая в ходе карьеры в разных ролях. Обратите внимание, как правильно Лоренсо выбирает позицию и опережает защитников соперника, когда забивает голы. Еще нужно отметить манеру игры самой «Кубани». В отсутствие травмированного Ибраима Бальде команда часто выходила на поле без чисто выраженного форварда. Игроки активно менялись местами впереди, поэтому Мельгарехо мог атаковать и с бровки, и с позиции полусреднего. Все-таки парагваец послабее, чем конкуренты, в игре спиной к воротам. Так что он использует свои сильные стороны, оказывается в основном лицом к воротам на скорости. За счет этого и забивает.

    С возможностями Луценко очень хорошо знаком, так как он играл в «Торпедо», когда я там тренировал. Было понятно, что у Евгения есть все данные, чтобы вырасти в сильного нападающего. У него количество голов зависит от выполняемой работы. За последние два-три года виден серьезный прогресс в игре Луценко. Он стал более зрелым, маститым игроком. Уже не делает лишнюю работу, как было раньше, когда Луценко, например, убегал во фланги, бегал фактически от угла своей штрафной до угла чужой. Сейчас он все чаще проявляет свои козыри, показывает то, что требуется от нападающего такого типа. Может и спиной принять, и на развороте уйти, да и дистанционная скорость у Евгения, пусть и не выдающаяся, но достаточно хорошая. Плюс это атлетичный форвард. Луценко тоже неплохо играет головой, но за счет других качеств, нежели Мельгарехо. Он выигрывает борьбу, оттирая оппонента от мяча. Замечу, что при этом у Луценко, как и у парагвайца, неплохая школа. Оба они прошли через хорошие клубы, в которых тренеры ставили им нужные качества. В результате они выжимают максимум пользы из среднего количества ударов по воротам.

    Можно ли сравнить по классу Мельгарехо с Халком, а Луценко с Дзюбой? Мне кажется, нет. Пока они находятся далековато. Между Луценко и Дзюбой еще можно проводить какие-то параллели, они даже в юности конкурировали, а об уровне Халка говорит то, что его признают одним из лучших игроков Лиги чемпионов. Бразилец доказал, что выше по мастерству многих.

    Стоит ли «Зениту» заинтересоваться Мельгарехо и Луценко? В случае ухода кого-то из лидеров и учитывая манеру игры, парагваец, возможно, был бы интересен петербургской команде. Но нельзя забывать, что в «Зенит» сейчас и так проблемы с лимитом на легионеров. Луценко, думаю, надо еще добавлять, чтобы суметь составить конкуренцию игрокам атаки чемпионов России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров