• Антон Бабиков: Рассчитываю, что меня переведут на Кубок IBU

    05.12.19 00:11

    Антон Бабиков: Рассчитываю, что меня переведут на Кубок IBU - фото

    Фото: Чемпионат

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпион мира в эстафете Антон Бабиков после индивидуальной гонки, где он показал лучший результат на Кубке мира за два года и стал 14-м, рассказал о проблемах сборной в логистике, а также прокомментировал свое состояние.

    – С чем связано такое отставание по дистанции? Лыжи нормально катили?
    – По лыжам больших проблем я не заметил. На первом круге я комфортно работал за старшим Бё и мне было очень комфортно, – пояснил спортсмен «Чемпионату». – Так что это проблема хода. Такие большие отставания особенно сильно проявляются на таких разбитых трассах. Мой ход сегодня можно назвать отвратительным – для меня самого, для болельщиков и для всех тех, кто умеет анализировать эти данные. Хотя глобально я не чувствую, что это какая-то катастрофа, что это дно, с которого не выбраться. На тренировках в Тюмени у меня была отличная скорость за неделю до контрольных стартов, поэтому нужно просто найти эту форму. Думаю, что исходя из моих результатов, у меня сейчас будет время поискать эту скорость.

    – Сильно просели на последних кругах из-за такого состояния?
    – Кстати, нет. У меня в целом сейчас очень крейсерская скорость. Ещё в спринте я понял, что даже если захочу выдать быстрый первый круг с риском потом провиснуть, то не смогу. Я это ощущаю даже на тренировках. Сейчас с этим ничего не поделать. И мне обидно, и людям. Надо сделать работу над ошибками. Думаю, что всё будет нормально. Слава богу, что в нашей команде есть ребята, которые здорово выступают за страну и дарят радость болельщикам. Всем остальным надо искать себя.

    – Есть мнение, что спортсмену нужно простартоваться на таком уровне, потому что иначе форму вернуть очень сложно, когда не соревнуешься с лучшими. Согласны?
    – Нет какой-то единой схемы. Я бы хотел, чтобы в будущем в сборной России почаще меняли тренировочные места. Мы привыкли сидеть и тренироваться в одном месте. А сейчас начнутся переезды – сначала Хохфильцен, потом Анси. Эти переезды накладывают свой отпечаток. Пока ты ездишь туда-сюда, организму нужно время, чтобы адаптироваться к этой смене высоты и условий. Очень трудно рассчитать в этой ситуации, сколько именно тебе нужно гонок, чтобы найти оптимальную форму.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – То есть, не хватает навыков логистики?
    – Это должен быть либо персональный навык в адаптации, либо грамотная логистика в целом. У нас есть уникальные ребята в сборной – Александр Логинов и Матвей Елисеев. Они настолько чувствуют своё тело, что по этому умению сравнимы с самыми топовыми спортсменами. Как мне кажется. Я не обладаю такими качествами, поэтому проявляются серьёзные ошибки в подготовке. Нужно всем учиться чувствовать своё тело так как они.

    – Это проблема именно нашей сборной из-за сложной логистики в географическом плане?
    – Конечно, европейцам в этом смысле проще, потому что они живут и соревнуются тут. Недавно видел фотографию, как, вроде бы, Долль заезжал домой во время подготовки. В плане логистики им легче, а в плане понимания своего организма их этому учат с юношеских лет. Я как-то общался с норвежцами и узнавал у них про это. Там, если спортсмен скажет, что он устал, тренер не будет заставлять его. Он понимает, что если спортсмена ещё нагрузить, он устанет ещё сильнее. И ничего хорошего из этого не выйдет. У нас немного по-другому. У нас осталось из старой школы, что чем дольше и сильнее тренируешься, тем будет лучше. Это работает не для всех.

    Также Антон Бабиков заявил, что рассчитывает отправиться на Кубок IBU после этого этапа Кубка мира.

    – С такими результатами и скоростью я не многим могу помочь сборной, так что рассчитываю, что меня переведут на Кубок IBU. Посмотрим, в конечном итоге решать всё будут тренеры. Я очень надеюсь, что скоро найду свою скорость и буду полезен для сборной России. Если тренеры отправят меня туда, я абсолютно адекватно к этому отнесусь. Знаете, когда я в прошлом году соревновался на Кубке IBU с тем же Йоханнесом Далле, все говорили, что это за ноунейм, – сказал Бабиков.

    – А сейчас этот «ноунейм» боролся за подиум в спринте на этапе Кубка мира и мог отобрать бронзу у Елисеева. Это же говорит о том, что и вы готовы бегать на таком уровне, не так ли?
    – Хочется в это верить (улыбается). Там и другие молодые норвежцы на подходе. Я отношу себя всё же к немного другому поколению. Мне нужно то, что я умел раньше. А они идут по нарастающей.

    Антон Бабиков трехкратный чемпион Европы, трижды бронзовый призер чемпионатов Европы и неоднократный призер и победитель этапов Кубка мира. За национальную сборную дебютировал в 2015 году, однако в концовке сезона провел лишь две гонки. Наиболее успешным в карьере для 28-летнего биатлониста стал сезон 2016-2017. Тогда Бабиков завоевал 6 медалей: по две награды каждой пробы. Сезон закончил с лучшим результатом в карьере: 24 место в тотале (399 очков).

    В прошлом сезоне биатлонист провел всего два спринта на этапах Кубка мира, но они оказались провальными. 80 и 89 места, отсутствие набранных очков и подтверждение непригодности для такого соревнования. Однако Кубок IBU явно пришелся Бабикову по душе: он выиграл общий зачет по итогу сезона. И, благодаря личной квоте за это достижение, попал на первый этап кубка мира в Эстерсунде. 

    Читайте также:

    Матвей Елисеев: Критиковать работу сервис-бригады для спортсмена – неприлично

    Логинову далеко до Фуркада: Француз выиграл индивидуальную гонку, россияне в конце Топ-10

    Логинов пропустил в общем зачете другого россиянина и объяснил причины слабой стрельбы на спринте в Эстерсунде


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров