• Борис Рапопорт: Кто восстановит «Жемчужину»?

    17.01.13 16:54

    Борис Рапопорт: Кто восстановит «Жемчужину»? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На днях в прессе появилась информация, согласно которой, сочинская «Жемчужина» в очередной раз будет воссоздана как профессиональный клуб.

    За разъяснениями корреспондент «Спорта» Николай ПОПОВ обратился к вице-президенту сочинской команды Борису Рапопорту. Впрочем, Борис Завельевич сразу же оговорился, что к новому клубу он теперь не имеет никакого отношения.

    – Я сейчас уже не имею никакого отношения к «Жемчужине», – сказал Раппопорт. – И не буду иметь. Если клуб восстановят, это будет совершенно другие люди, другое юридическое лицо. Та команда, которая снялась с первенства, не сможет выступать на профессиональном уровне до тех пор, пока не погасит огромные задолженности. У президента клуба Дмитрия Якушева, которого я глубоко уважаю, возникли проблемы с бизнесом. Поэтому он был вынужден снять команду с розыгрыша сезона-2011/12. Помощи в Сочи он ни от кого не получил.

    – Так кто же будет воссоздавать новую «Жемчужину»?

    – Насколько я информирован, в городе появились другие люди, которые собираются инвестировать и создавать там футбольный клуб.

    – Кто они?

    – Я не знаю и никакого отношения к ним не имею. Могу сказать только одно – футбол обязан быть в Сочи. Это южный город, в котором в следующем году пройдут Олимпийские игры. Затем состоится ЧМ-2018. Строится стадион, на котором надо будет кому-то играть. Зная отношение сочинских властей к спорту, к футболу, у меня возникают сомнения относительно долговечности этого проекта. Дай Бог, чтобы я ошибался.

    – Почему вы смотрите на инициативу новых инвесторов столь пессимистично?

    – В городе для футбольной команды нет никакой инфраструктуры. Создавая клуб, нужно за все платить – за каждую тренировку, за проживание, за питание. То есть новый инвестор или компания людей просто будут вбрасывать туда деньги. Пока у Якушева были такие возможности, мы очень быстро развивались. Даже приблизились по уровню к премьер-лиге. Но у президента, повторюсь, иссякли экономические возможности, и все закрылось.

    – Неужели все это бесполезно?

    – Я очень сомневаюсь в этом новом проекте. Для того чтобы в клуб пришли инвесторы, они, на мой взгляд, должны хоть что-то получать от города. Якушев не получал ничего. Он все делал за счет своего бизнеса. Не исключено, что новые люди хотят что-то создать. Я не хочу их разочаровывать, но у меня нет никакой уверенности, что им кто-то будет помогать. Если это богатая компания, которая намерена выкинуть сотни миллионов долларов на футбол – это одно. Если такой компании не будет – это тяжелый случай.

     

    Минувший год «Жемчужина» провела в высший лиге чемпионата Краснодарского края среди любительских команд.

     

     

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров