• Бывший тренер «Зенита» Луческу объяснил гегемонию команды Семака в РПЛ большим потенциалом

    «У ЦСКА выступала очень старая команда, а «Спартак» покинуло много важных игроков»

    10.11.23 09:35

    Бывший тренер «Зенита» Луческу объяснил гегемонию команды Семака в РПЛ большим потенциалом - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Бывший главный тренер «Зенита» Мирча Луческу объяснил причины гегемонии петербургского клуба в чемпионате России.

    С приходом Сергея Семака на пост главного тренера «Зенита» в мае 2018 года команда выигрывала РПЛ на протяжении пяти сезонов подряд (2018/19-2022/23). В нынешнем сезоне сине-бело-голубые идут на втором месте после 14 туров, отставая от лидирующего «Краснодара» на два очка.

    «Семак успел пять раз подряд стать чемпионом РПЛ с «Зенитом»? Так потому что у них было больше потенциала! Например, у ЦСКА, когда я покидал РПЛ, выступала очень старая команда. Им нужно было проводить смену поколений, с чем армейцы успешно справились. То же самое касается и «Спартака» – красно-белых покинуло много важных игроков, которые помогли завоевать титул в 2017 году.

    Но именно в сложный для других клубов период «Зенит» построил хорошую конкурентоспособную команду. В Питере заслужили все, чего добились», – рассказал Луческу «Спорт-Экспрессу».

    Мирча Луческу возглавлял «Зенит» с мая 2016 по май 2017 года. В 41 матче команда под его руководством одержала 26 побед, восемь раз сыграла вничью и семь раз проиграла. Единственный завоеванный трофей в России – Суперкубок-2016.

    После «Зенита» Луческу тренировал сборную Турции, а последним на данный момент местом работы румынского специалиста было киевское «Динамо», из которого он ушел в начале ноября. До работы в России Луческу 12 лет тренировал донецкий «Шахтер», с которым восемь раз становился чемпионом Украины, шесть раз выигрывал кубок (и семь раз – суперкубок) страны, а также стал обладателем Кубка УЕФА в сезоне-2008/09.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров