• «Челси» обыграл «Вильярреал» и выиграл Суперкубок УЕФА

Победителя определила серия пенальти

12.08.21 00:52

«Челси» обыграл «Вильярреал» и выиграл Суперкубок УЕФА  - фото

«Челси» обыграл «Вильярреал» в матче за Суперкубок УЕФА. В основное время команды сыграли вничью, со счетом 1:1. Все решила серия пенальти. Команды встретились в Белфасте. Главным арбитром матча был Сергей Карасев.

Первыми в матче счет открыли футболисты лондонской команды. На 27 минуте встречи Хаким Зиеш замкнул прострел с фланга, оставив не у дел защитников соперника.

«Челси» владел преимуществом первые полчаса игры. В конце тайма автор гола Хаким Зиеш получил травму. Главный тренер лондонского клуба был вынужден заменить его на Кристиана Пулишича. «Вильярреал» имел возможность сравнять счет, Альберто Морено бил по воротам соперника на 45 минуте, но попал в перекладину.

В конце тайма случился еще один яркий эпизод. Защитник «синих» Антонио Рюдигер получил желтую карточку за грубый подкат, он сбил Пино на правом фланге. Решение был недоволен главный тренер «Челси» Томас Тухель, что он и высказал. Сергей Карасев также показал желтую карточку и тренеру лондонцев.

Во втором тайме «Вильярреал» стал больше атаковать, а английская команда, напротив, стала больше защищаться. В конце концов, игроки «желтой субмарины» смогли сравнять счет усилиями Жерара Морено на 72 минуте. Оба клуба пытались выйти вперед до конца тайма, однако к 90 минуте счет остался равным. Началось дополнительное время.

Последние три года в матче за Суперкубок УЕФА все заканчивалось дополнительным временем. Далее победить мог только тот, у кого осталось больше сил.

Отличная возможность была у Кристиана Пулишича забить ан 100 минуте матча. Он добивал мяч после удара Хаверца, находясь в нескольких метрах от ворот, но не попал в створ. На 108 минуте Мейсон Маунт бил по воротам из убойной позиции, однако голкипер испанцев Асенхо вытащил мяч. «Челси» владел инициативой практически все 30 минут дополнительного времени, но счет не изменился. Перед серией пенальти Тухель поменял вратаря в своей команде. Вместо Эдуара Менди на поле вышел Кепа Аррисабалага.

Эта замена действительно сыграла. Кепа взял два пенальти, позволив своей команде выиграть трофей. «Челси» обыграл соперника в серии одиннадцатиметровых - 6:5.