• Чемпион СССР о Плющенко и Трусовой: Впервые вижу, чтобы именитый спортсмен сразу стал тренером именитой спортсменки

    Чемпион СССР о Плющенко и Трусовой: Впервые вижу, чтобы именитый спортсмен сразу стал тренером именитой спортсменки - фото

    Фото: Instagram

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    4-кратный чемпион СССР в мужском катании Валерий Мешков прокомментировал переход Александры Трусовой в школу Евгения Плющенко из группы Этери Тутберидзе. 

    Мешков тренировался у Станислава Жука – одного из самых выдающихся тренеров в истории фигурного катания.

    Сам Жук был 4-кратным чемпионом СССР, но на мировом уровне лишь трижды серебряным призером чемпионатов Европы при 0 медалей на чемпионатах мира. Таким образом, его многочисленные ученики, среди которых Ирина Роднина, Алексей Уланов и Елена Водорезова, намного превзошли учителя как спортсмены. 

    – Стать тренером по работе с именитыми спортсменами, тем более женщинами, и вот так сразу, как это сделал Евгений Плющенко, я такой пример вижу впервые. Даже Станислав Алексеевич Жук, воспитавший Ирину Роднину и многих других знаменитостей в фигурном катании, говорил, что хороший тренер и хороший спортсмен – две разные сущности. Сам он, кстати, никогда не был олимпийским чемпионом. Не смотря на то, что это был самый гениальный тренер в нашей истории, – цитирует Мешкова «Собеседник». 

    37-летний Евгений Плющенко – двукратный олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира, один из самых узнаваемых фигуристов в истории. Как раз поэтому многие отказывают ему в тренерском таланте по старому принципу «Гениальные спортсмены никогда не становятся хорошими тренерами». Во всяком случае, в не-игровых видах спорта, где важен только личный контакт и нельзя выехать на тактических новшествах или звездном составе. 

    Читайте также

    «Пусть все вокруг горит огнем – медали Родине даем». Как Станислав Жук менял фигурное катание

    Сергей Розанов попрощался с Этери Тутберидзе, но болельщики жестко проводили тренера к Плющенко

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров