• Червиченко поддержал мнение Путина по отмене лимита на легионеров

    10.09.21 17:59

    Червиченко поддержал мнение Путина по отмене лимита на легионеров - фото

    Фото: РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко отреагировал на слова президента России Владимира Путина, который выступил против отмены лимита на легионеров в России.

    «Путин — красавчик! Мы с ним идем одной дорогой. Лимит — это полезно, просто он должен быть логичным и правильным. Кто бы что ни рассказывал, преференции должны отдаваться россиянам. Конечно, не в спортивной, но в обычной жизни есть пример: рынок был населен продуктами, изделиями из Европы до введения санкций. Санкции применили — мы поставили барьер, все то же самое, только наше. И производство работает, и люди, сельское хозяйство, все свое и не хуже.

    Конечно, надо разрешать иностранцев, но все должно быть продумано. Нужно давать возможность раскрываться нашим игрокам. Тем более для меня непонятны возмущения о том, что российские игроки получают много денег. Вы хотите отдать эти деньги иностранцам? Люди мыслят очень узкими категориями», - приводит слова Червиченко «Чемпионат».

    По словам Червиченко, теперь тема с отменой лимита на легионеров будет закрыта.

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков же утверждает, что Путин лишь выразил свое мнение. Окончательное решение по отменен лимита будет принимать Российский футбольный союз (РФС).

    В июле нидерландская компания Hypercube предложила РФС реформы, направленные на развитие российского футбола. В их числе была и отмене лимита на легионеров.

    31 августа клубы РПЛ провели заседание, где обсуждали реформы. К единому мнению команды прийти не смогли, поэтому попросили РФС доработать проекты изменений к 4 октября. В октябре должно пройти повторное собрание клубов.

    Однако клубы выступили за постепенное ослабление лимита на легионеров.

    Впервые лимит на легионеров был введен в чемпионате России в 2005 году. Последний раз ограничения обновляли в 2020 году. По действующему лимиту, в заявке команды на сезон может быть не более восьми легионеров и не мене 17 российских игроков.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров