• ЦСКА выйдет в плей-офф Евролиги, «Зенит» пройдет «на тоненького». Станислав Рыжов о евровесне

    Евролига, результаты

    12.03.21 17:11

    ЦСКА выйдет в плей-офф Евролиги, «Зенит» пройдет «на тоненького». Станислав Рыжов о евровесне - фото

    Фото: ЕРА

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Агент Станислав Рыжов в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» оценил шансы российских клубов в Евролиге после серии неудачных матчей в феврале-марте. Московский ЦСКА и петербургский «Зенит» претендуют на выход в плей-офф, причем еще недавно боролись за высшие места в таблице регулярного чемпионата. Подмосковные «Химки» утратили реальные шансы на выход, и, очевидно, продолжат выступления лишь в плей-офф Единой лиги ВТБ, если и там не потерпят фиаско.

    – ЦСКА и «Зенит» вдвоем выйдут в плей-офф Евролиги, несмотря на проблемы в последних матчах?
    – Думаю, да. ЦСКА умеет решать выходить из кризисных ситуаций. Они это неоднократно доказывали. «Зенит» должен пройти на тоненького. Безусловно, сегодняшний матч «Зенита» против «Олимпиакоса» будет ключевым для сине-бело-голубых, – заявил Станислав Рыжов.

    Неудачные результаты ЦСКА и «Зенита» в последних матчах – полностью следствие усталости игроков. Тренерской вины тут нет. Объективно, нынешний календарь Евролиги хорош только для болельщиков, а для тренеров – сплошная головная боль. Ни одна команда, кроме суперзвездной «Барселоны», не выдерживает нынешнего напряженного графика. Зато Евролига непредсказуема, болельщикам это нравится. «Зенит» продержался на вершине таблицы Евролиги даже дольше, чем мог, исходя из реальных возможностей. Это заслуга тренерского штаба во главе с Хави Паскуалем, который создал невероятно управляемую команду.  ЦСКА очень сильно зависит от Майка Джеймса и, конечно, армейцам сложно компенсировать вылет из состава Николы Милутинова – наверное, лучшего центрового Европы. Думаю, они все же справятся с ситуацией.

    – «Химки» потеряли все в Евролиге, но еще могут быть опасны в Единой лиге ВТБ? При том, что в клубе тяжелая финансовая ситуация, уехали дорогие легионеры, и новых в ближайшее время подписано не будет?
    – Да, новых дорогих легионеров они в ближайшее время точно не подпишут. Скажу так: в Единой лиге ВТБ «Химки» остаются претендентом на Топ-5 по итогам сезона. Я очень не завидую тому клубу, который выйдет на «Химки» в первом раунде плей-офф, куда подмосковный клуб, скорее всего, попадет. Допустим, «Зенит» с первого места может выйти на «Химки» с восьмой позиции – и это будет нервная серия!

    – Почему-то исторически «Зенит» с «Химками» играет плохо. Казалось бы, составы постоянно меняются, и тем не менее... Может, у Алексея Шведа что-то личное к Петербургу?

    – Действительно, существуют многолетние неудобные соперники. Как «Олимпиакос» для ЦСКА. Такое бывает. Касательно Шведа – не думаю. Для него раздражителем может быть только ЦСКА, возможно. А все остальные клубы, при всем уважении, едва ли.

    БК «Химки» начинал сезон как претендент на Топ-5 Евролиги и собрал суперзвездный состав, вполне соответствующий амбициям. Однако, сначала подмосковный клуб подкосила серия травм, потом на травмы наложилась вспышка коронавируса, а довершили кошмарный период финансовые проблемы.

    Прямо по ходу сезона «Химки» расстались с самыми звездными легионерами и вынуждены были резко обновить состав.

    Баскетбольный «Зенит», имея, наоборот, относительно недорогой состав до конца зимы держался в лидерах турнира, периодически вырываясь на второе место регулярного чемпионата. Однако 5 поражений в 8 последних играх поставили под вопрос выход в плей-офф, не говоря уже о высоких позициях.

    ЦСКА был претендентом на золото Евролиги, пока в клубе не началась эпидемия травм и, якобы, внутренние проблемы, которые впрочем официально не комментируются.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров