• Демитра считает, что Гашека и Набокова позвали в КХЛ «под него»

    26.07.10 11:27

    Демитра считает, что Гашека и Набокова позвали в КХЛ «под него» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Форвард «Локомотива» Павол Демитра рассказал почему сменил НХЛ на КХЛ, а также прокомментировал решении вратарей Доминика Гашека и Евгения Набокова продолжить карьеру в европейской лиге.

     

    - Мне хотелось попробовать что-нибудь новенькое. Только не подумайте, что я не имею представления о КХЛ. В прошлом сезоне посмотрел несколько матчей этой лиги. Мне хотелось понаблюдать за игрой моего друга Марцела Госсы в рижском «Динамо». И, знаете, увиденное очень понравилось.

    Особенно то, что команды любят атакующий стиль, а не только сидят в обороне. Атмосфера матчей с весьма живыми фанатами тоже пришлась по душе. Это и подтолкнуло к мысли открыть новую страницу в своей карьере. В НХЛ я получил пару предложений и обсуждал их вместе с женой. Но дело в том, что для себя я уже решил – в НХЛ есть только две команды, где мне хотелось бы еще поиграть. Это «Рейнджерс» и «Чикаго», за которые выступают мои соотечественники Габорик и Мариан Госса.

    В последние годы я думал, прежде всего, о том, что от хоккея надо получать удовольствие. У «Чикаго» проблемы с потолком зарплат, и при всем желании там оказаться было сложно. Поэтому моим первым и самым важным стал вариант с нью-йоркским клубом. Однако переговоры с «Рейнджерс» затянулись. Дело продвигалось еле-еле. Тут мне жена и сказала: «Сколько можно ждать? Пора поискать что-нибудь новое».

    В это время мы и решили посмотреть, с каким именно предложением на меня вышел Ярославль. С «Локомотивом» переговорный процесс протекал на удивление гладко. Я почувствовал, что для меня это правильный выбор. Были у меня и другие предложения, но какой смысл о них сейчас распространяться, ведь я свой выбор уже сделал. И о нем нисколько не жалею.

    О финансовом вопросе я говорить не хочу. Отмечу только, что переговоры прошли практически идеально по всем пунктам. В Словакии многие были всерьез удивлены моему переходу, хотя и знали, что мои шансы между НХЛ и КХЛ я оценивал как 50 на 50. В прессе же говорили только о варианте с «Рейнджерс», прикидывая все «за» и «против». Но с ньюйоркцами процесс застопорился, а с «Локомотивом» все произошло очень быстро. Наверное, поэтому и была такой реакция после того, как я подписал контракт с ярославской командой.

    Набокова и Гашека, наверное, в Россию позвали, чтобы у меня легкой жизни не было. Я много играл против этих вратарей в НХЛ и знаю, что забить им очень не просто. На годы Гашека смотреть не надо. Он всегда был элитным голкипером и не позволяет себе опускаться ниже определенного уровня. Тем более что в прошлом году Доминик помог своему клубу выиграть чемпионство в Чехии. Опыта же у него хватит на десятерых.

    Что же касается Набокова, то он был одним из лучших вратарей в НХЛ на протяжении многих лет. Это говорит само за себя. Я же скажу, что пробить его очень тяжело. С одной стороны, его переезд в Россию меня удивил, но не надо забывать, что Набоков – русский. Он просто вернулся на родину. Возможно, ему, как и мне, захотелось испытать новые ощущения. Отмечу, что уход такого вратаря в расцвете стал для НХЛ вызовом, – заявил Демитра «Спорт-Экспрессу»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров