• Дмитрий Градиленко: Бородюк — подходящая кандидатура для сборной

    17.06.15 14:58

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший защитник «Спартака» и ЦСКА, комментатор телеканала «Россия 2» Дмитрий Градиленко в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Юрием СЕНЦОВЫМ прокомментировал возможную отставку главного тренера национальной команды Фабио Капелло и предложил своего кандидата на этот пост.

    — Считаете, что роман сборной и Капелло после матча с Австрией закончен?

    — Хотелось бы в это верить, — сказал Градиленко. — Мое мнение, да. Что касательно отступных, ничего говорить не буду. Но ситуация с Капелло показывает, что нам с ним не по пути и надо что-то менять.

    — Можно ли усомниться в профессионализме тренера?

    — Капелло очень много добился за свою карьеру, были большие победы. Нельзя сомневаться, профессионал ли он. Его проблема в том, что наши футболисты – не профессионалы.

    — Если бы могли решать, кого бы порекомендовали на смену итальянцу?

    — Много ходит разговоров о Кононове, Слуцком, о других специалистах. Но не стоит забывать, что у всех тренеров сегодня есть контракты с клубами. И вариант совмещения рассматриваться точно не будет. Я считаю подходящей кандидатурой Александра Бородюка.

    — С его приходом наладится игра? Или нам поможет только время?

    — С нашими футболистами нужно разговаривать. И разговаривать на русском языке. Лучше они играть не станут никогда. Вернее, в ближайшее время ждать такого не придется. У каждого из игроков есть свои хорошие качества, внутренние ресурсы, о которых они могут даже не подозревать. Тренер должен помочь им раскрыться. Но для этого им нужно общаться. Нужен именно такой специалист. Я не говорю, что от его прихода мы станем обыгрывать Испанию и Германию, но стыдно за сборную нам не будет.

    — Некоторые эксперты называют эту команду худшую за историю сборной. Вы будете также резки в оценках?

    — Я бы так не сказал. Да, у нас есть реальные проблемы в обороне. Опытные игроки потихоньку отходят. А смены не подрастает. А что касается нападения, то оно у нашей сборной достаточно хорошее.

    — Как оцените дебют 19-летнего Никиты Чернова?

    — Я не могу оценивать футболиста по одной игре. Он же провел всего один официальный матч в карьере. Оценивать тут нечего. Я вообще не понял, как он оказался в сборной.

    — От сборной — к команде тоже близкой вам. Аленичев возглавил «Спартак». Какие изменения ждут команду?

    — Все тоже самое, как и в сборной. Но оценить его работу можно будет только по истечении какого-то периода времени. Могу сказать точно, что дисциплина в команде будет пожестче, нежели при демократе Якине. Подтянется ли молодежь? Сказать трудно. Все зависит от акционеров клуба, от плана, который будет стоять перед специалистов. Выиграть чемпионат через три-четыре года — можно будет ждать молодежь в составе. Принести результат прямо сейчас — эффект совершенно другой. А сейчас судить сложно.




     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров