• Дмитрий Свищев ответил Анфисе Резцовой и объяснил, как понимать указ Сергея Собянина

    Руководителям регионов нет выгоды закрывать граждан дома

    30.03.20 15:04

    Дмитрий Свищев ответил Анфисе Резцовой и объяснил, как понимать указ Сергея Собянина - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищев в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» объяснил, как следует понимать указ мэра Москвы Сергея Собянина, который запретил гражданам выходить из дома без уважительных причин.

    – Вчера Сергей Собянин издал указ о введении жесткого карантина. По сути, без объективной причины нельзя покидать дом. Но ведь это противоречит Конституции РФ. Не могли бы объяснить пожалуйста, как понимать указ Собянина – это жестая мера или рекомендация?
    – Можно как угодно воспринимать указ Собянина. Но давайте смотреть объективности в глаза. Лично я не хочу повторить плачевный опыт европейских стран. Мне все равно, кто и какой указ издает, если он нацелен на сохранение здоровья моей семьи, моих друзей и моих сограждан. Те люди, которые сейчас обсуждают указы Собянина, Воробьева, других губернаторов, это провокаторы. Только ленивый не обсуждает законность указов, введенных из-за коронавируса. Зачем? Давайте сидеть дома и сохранять жизнь и здоровье своих близких.

    – Олимпийская чемпионка Анфиса Резцова с вами не согласится. Она раскритиковала идею введения карантина и считает, что лучше не забивать мозг, а жить как жилось. Есть в этом что-то правильное?
    – Я очень уважаю Анфису Резцову, как прославленного спортсмена. Всегда с гордостью смотрел, как она выступает. Но не соглашусь с ней. Слишком опасна сегодняшняя ситуация. Она подкралась прямо к нашему дому. Я смотрел видеокадры, как на больничных койках лежат итальянцы и американцы, которые говорят, какие же они были дураки. И я говорил со своим товарищем, который сейчас, к сожалению, лежит в инфекционной больнице. Для меня эта проблема уже стала близкой. Могу сказать, что это страшное дело.

    Наверное, к счастью, у Анфисы Резцовой нет товарищей, которые столкнулись с коронавирусом. Надеюсь, что их и не будет. Но предлагаю не экспериментировать и прислушаться к тем, кто знает о чем говорит сейчас – врачам и руководителям, которые переживают за граждан. Сегодня мы должны сплотиться и делать то, что нам говорят, будь это комендантский час, карантин или что нужно не выходить на улицу. Думаете, что руководителям регионов хочется выдавать запреты? Город и область живут за счет работающих заведений. Они налоги с этого получают. Так что я не согласен с Анфисой. Призываю внимательно слушать рекомендации врачей и оставаться дома сейчас.

    В России продолжает расти количество зафиксированных случаев заражения коронавирусом. За последние сутки зарегистрировано 302 новых заболевших, теперь в России всего 1836 случаев заражения коронавирусом. В рамках мер пресечения распространения заразы в Москве и Московской области вводят карантин, согласно которому ты не можешь выходить из дома без уважительной причины. Штраф за нарушения режима самоизоляции для граждан составит от 15 до 40 тысяч рублей.

    Читайте также

    Резцова резко отреагировала на оскорбления Губерниева

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров