• Дмитрий Васильев о результатах масс-стартов в Поклюке: Все очень плачевно. У меня нет оптимизма перед чемпионатом мира

    26.01.20 19:47

    Дмитрий Васильев о результатах масс-стартов в Поклюке: Все очень плачевно. У меня нет оптимизма перед чемпионатом мира - фото

    Фото: Sport-school3.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня в Поклюке состоялись заключительные гонки перед чемпионатом мира, который пройдет с 13 по 23 февраля в Антхольце (Италия). В обоих масс-стартах российская сборная осталась без медалей. В результате национальная команда  сперва повторила антирекорд благодаря мужчинам, а затем и обновила его с помощью женщин. На счету команды 26 гонок без подиумов. 

    Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал результаты соревновательного дня и сказал, что думает о новом «достижении» сборной.

    – Сложно комментировать откровенно слабые результаты. Тут в пору бить тревогу. Я даже не припомню, когда мы так плохо выступали. Были, конечно, всякие времена, показывали мы не самые сильные результаты, но чтобы такие слабые! – начал беседу Дмитрий Васильев. –  Даже те спортсмены, которые традиционно выделялись своим ходом, они сейчас выступают на таком слабом уровне! Я сейчас говорю и про Логинова, и про Миронову. Это говорит о том, что были очевидные просчеты в подготовительном периоде. Об этом многие сейчас говорят. Другое дело, что к Чемпионату мира вряд ли что-томлено успеть сделать. Разве что хорошо подготовиться к одной или двум гонкам. Но все равно нужно будет рассчитывать на удачу и помощь соперников. Потому что я не вижу никакого оптимизма перед чемпионатом мира. Все очень-очень-очень плачевно. Я не знаю, что нужно подправить, чтобы исправить ситуацию. Тренерам виднее. Но времени очень мало.

    – Как сегодня выступили мужчины?
    – Стрельцов – молодец. Ноль стрельнул. Елисеев тоже молодец, чего там говорить, выступил он хорошо. Но хода-то нет! Даже тот же Стрельцов, он вроде бы и ноль стрельнул, но ногами...Хотелось бы чуть побыстрее. Но поскольку общая тенденция слабая, у нас и молодежь такая.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Что можете сказать о женской гонке?
    – А что женская? То же самое. Ничего особенного. Даже если бы Миронова меньше бы ошибалась, претендовать на какое-то высокое место она бы не смогла. Ире Старых надо было, конечно, ноль стрелять (разочарованно). Юрлова вообще потеряла стрельбу в этом сезоне. Я не знаю, с чем это связано. Все очень плачевно.

    – Вы сказали, что не припомните, когда сборная выступала так плохо. Сегодня мы как раз обновили антирекорд – 26 гонок без подиумов. Это критическая точка для нас?
    – ( После паузы) Да дело не в количестве безподиумных гонок, дело в общем состоянии команды. Видно, что она не готова. Команда в разобранном состоянии. Очень сложно понять по какой причине. Очевидно лишь, что в подготовительный период делали что-то не так. Тренеры должны сделать анализ. У женщин и мужчин нет тяги! Это говорит о том, что мало тренировались. Мало! Потому что начало сезона вроде хорошее было, а дальше раз – и нечем бежать, сил больше нет. Не хватает заложенной базы на сезон! Посмотришь, как норвежцы лупят ногами – это вообще руки, ноги, голова! Так несутся! И не только норвежцы, ещё и французы, итальянцы, по одному человек в Швеции, Швейцарии. Есть люди, в общем. 

    Сегодня в мужской гонке лучшим стал Матвей Елисеев – 11-ое место. Кирилл Стрельцов и Александр Логинов финишировали друг за другом – 19-ое (с одним промахом) и 20-ое (с четырьмя непопаданиями) места соответственно. Женщины в масс-старте также оказались в конце второго десятка: Светлана Миронова –19-ая с четырьмя промахами,  Ирина Старых – 20-ая с одним непопаданием, Екатерина Юрлова-Перхт – 21-ая с тремя ошибками.

    Читайте также:

    Валерий Польховский: Нынешний состав, особенно женский, довести до медалей ЧМ реально

    Леонид Гурьев: В чем причина промахов? Биатлонистки просто устали 

    Белозеров назвал шесть биатлонистов, которые точно поедут на чемпионат мира 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров