• Доклад о коррупции в IBU представят в четверг

    27.01.21 00:20

    Доклад о коррупции в IBU представят в четверг - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Независимая комиссия IBU (Международного союза биатлонистов), возглавляемая британским адвокатом Джонатоном Тейлором, 28 января представит доклад по коррупции в организации. Об этом сообщает ТАСС.

    Комиссия Тейлора с 2018-го выясняла, помогало ли прежнее руководство IBU во главе с экс-президентом Андресом Бессебергом скрывать допинговые нарушения российскими спортсменами. В ноябре Тейлор отчитался о 60 опрошенных людях по этому делу. В их числе – информаторы из России, сотрудники и советники IBU, представители РУСАДА (Российского антидопингового агентства) и прежнее руководство СБР. В том числе и бывший президент организации Александр Тихонов. 

    Расследование Тейлора (но не в биатлоне) уже приводило к серьезным санкциям для российского спорта. Британец возглавлял комиссию по соответствию ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство). В декабре 2019-го ВАДА лишил РУСАДА статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу, через год CAS (Спортивный арбитражный суд) подтвердил правоту ВАДА, но при этом смягчил санкции. Российские спортсмены на крупных международных соревнованиях не выступят под своими национальными атрибутами, а Россия не сможет соревнования принять. 

    СБР (Союз биатлонистов России) – не полноправный член IBU с 2017-го из-за ряда допинговых дел. Россия не может выдвигать своих кандидатов на руководящие посты, проводить этапы Кубка мира и чемпионат мира.  

    Читайте также

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров