• Евгений Левченко: УЕФА вправе угрожать федерациям лишением еврокубков

    03.04.20 14:32

    Евгений Левченко: УЕФА вправе угрожать федерациям лишением еврокубков - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В день, когда Бельгия попыталась досрочно завершить чемпионат, бунтовать начали в Голландии. «Аякс», ПСВ и АЗ выступили против возобновления национальной лиги. В то же время УЕФА уже уведомил национальные федерации, что будет лишать их еврокубков за отказ доиграть чемпионаты. Правильно ли поступают в организации, корреспонденту «Спорта День за Днем» рассказал бывший полузащитник голландских «Витесса», «Спарты» и «Гронингена» Евгений Левченко.

    – Нужно чтобы все федерации прислушивались к решению УЕФА, – начал Левченко. – Самовольно принимать какие-то меры неправомерно. «Аякс», например, заявил, что не хочет доигрывать чемпионат. Лучше всего принимать решения коллективно, это приведет к более эффективным мерам. На данный момент очень много разных мнений, различных точек зрения. На мой взгляд, нужно единое решение. Дискуссии возможны, но итоговый выход из ситуации должен быть абсолютно скоординирован.

    – УЕФА разослал в национальные федерации письма, что за незавершенные чемпионаты будет в том числе лишать еврокубков. Не слишком ли жестко?
    – Нет, я считаю это решение нормальным. Многие решения зависят не только от УЕФА и от федераций. Дилемма в том, что в Голландии, например, решения принимает не футбольная федерация, а специальный независимый орган RIVM, регулирующий проведение массовых мероприятий численностью более 100 человек. Федерация полностью полагается на RIVM, где работают в том числе специалисты вирусологи и куча различных людей. УЕФА вправе делать свои запросы, но нужно учитывать, что футбольные федерации в своих странах – не главный орган. В Голландии, например, принять итоговое решение невозможно без участия RIVM.    

    Читайте также

    Алексей Игонин: УЕФА и ФИФА вынуждает клубы зарабатывать для них. Здоровье игроков – не в приоритете

    Обнулиться нельзя: УЕФА думает о деньгах, но надо просто сделать «Зенит» чемпионом  

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров