• Евгений Левченко: «Ювентус» рассчитывал на ничью с «Аяксом». Их опасались и до разгрома «Реала»

    11.04.19 13:16

    Евгений Левченко: «Ювентус» рассчитывал на ничью с «Аяксом». Их опасались и до разгрома «Реала» - фото

    Фото: twitter.com/afcajax

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Вчера «Аякс» сыграл вничью с «Ювентусом» (1:1) в первом матче четвертьфинала Лиги Чемпионов. Ответная встреча – 16 апреля в 22:00.

    «Аякс» доминировал весь матч, по многим показателям превзошел «Ювентус», который нанес один удар в створ.

    В 1/8 финала «Аякс» разгромил «Реал» в Мадриде – 4:1.

    «Ювентус» рассчитывал сыграть вничью в Амстердаме, заявил корреспонденту «Спорта День за Днем» бывший полузащитник «Витесса», роттердамской «Спарты» и «Гроннингена» Евгений Левченко. 

    – «Аякс» показал отличную игру. Амстердамцы упустили победу?
    – Не знаю, должны ли были побеждать, но «Аякс» провел отличный матч. Не скажу, что идеальный, потому что пропустили гол и это остудило некоторых экспертов голландского телевидения, которые говорили о силе «Ювентуса», но заявляли, что «Аякс» должен выиграть. Я писал в твиттере, что «Ювентус» был предупрежден, понимал, что им придется сложно. Думаю, турницы рассчитывали сыграть вничью. «Аякс» провел отличный матч. Молодые футболисты – де Йонг, де Лигт, Нерес, ван де Беек сыграли важную роль. Они будут на виду, показывая такой футбол на европейской арене. Я не ожидал, что «Аякс» сыграет хуже. Но счет расстраивает, в Турине будет сложнее.

    – «Аякс» с первых минут начал играть так, будто начал финальный штурм. И  так весь матч. В больше степени, причина – мотивация? Или физическая подготовка?
    – И то и то. Эрик Тен Хаг иногда тренирует по 2,5 часа с высокой интенсивностью. Сперва его не признавали в «Аяксе», но сейчас поняли его подход. Этот тренер доказал правильно распределяет акценты в игре и тренировочном процессе. Он хороший тактик и отличный мотиватор.

    – Летом в «Барселону» уйдет де Йонг. Возможно уйдет де Лигт. Это дополнительная мотивация? Они понимают, что шанса выиграть ЛЧ или приблизиться к успеху 1995 года с «Аяксом» больше не будет?
    – Сложная ситуация. Это очень талантливая команда. Яри Литманен уже сравнил ее с «золотым поколением» «Аякса». Удержать игроков будет все сложнее, ведь они стабильно показывают хороший футбол на протяжении всего сезона. Де Лигта сватают в «Барселону», он говорил, что хочет в нее перейти. Онана заявил, что перерос «Аякс». Несколько футболистов покинут клуб, но подрастает новое сильное поколение. Например, вышедший вчера на замену Эккеленкамп. Он показал, что может достойно заменить некоторых игроков центра поля. Он не настолько раскручен как Фрэнки де Йонг и Де Лигт, но «Аякс» – это кузница футбола.  Де Йонг так непринужденно играет в Лиге Чемпионов, будто это Месси и Суарес играют с друзьями. И это очень важное качество. Важно, что Ван дер Сар заявил, что «Аякс» не хочет быть командой, которая распродает футболистов. Думаю, многих не отпустят. Например, ван де Беека. Он еще не дорос до топ-уровня. «Аякс» поднял планку – если продавать, то за 70–80 млн.

    – Как де Йонга.
    – Да. «Аякс» может перестать продавать за сумму, которые были прежде.

    – «Аяксу» по силам пройти «Ювентус»?
    – В Турине будет сложно. Важную роль сыграет то, что «Аякс» укрепился ментально, и у них есть шансы, при той игре, которую они показывают весь сезоне. Они не паникуют, играют в свой футбол. Я надеюсь, что в Турине «Аякс» покажет взрослый футбол.

    – Соперники теперь относятся к «Аяксу» иначе? «Ювентус» опасается ответной игры?
    – Знаете, до матча с «Реалом» говорили, что со стороны мадридцев может быть недооценка. Все в «Аяксе» могут сыграть в техничный и комбинационный футбол. Хорошо готовы физически. Не думаю, что«Ювентус» недооценит. Даже перед «Реалом» команды понимали, насколько «Аякс» силен.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров