• Фанаты сборной России по футболу: конфликт во Франции

    Условная дисквалификация сборной России

    14.06.16 21:26

    Фанаты сборной России по футболу: конфликт во Франции - фото

    Фото: eurosport.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Сборная России получила условную дисквалификацию на чемпионате Европы за действия своих фанатов. Если такие же беспорядки, какие были в Марселе перед, во время и после матча России с Англией повторятся, подопечных Леонида Слуцкого ждет уже не условное, а настоящее отстранение от Евро 2016. На данный момент РФС оштрафован на 150 тысяч евро.

    Условная дисквалификация сборной России: последствия

    Теперь английские фанаты и болельщики сборной Уэльса в Лилле провоцируют россиян на противоправные действия. Полиция французского города уже начала задержания особо усердствующих особ. Мы не будем оценивать и оправдывать действия ни российских, ни каких-либо других фанатов, поскольку это дело правоохранительных органов, скажем лишь, что околофутбольная активность портит впечатления от матчей.

    По поводу условной дисквалификация и поведения фанатов уже высказались руководители российского спорта, тренеры некоторых сборных и футболисты.

    Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко в разговоре с Чемпионатом.ком так прокомментировал последние события и депортацию отечественных болельщиков:

    — Надеюсь, что французские власти хотят во всем разобраться. Сейчас задержанных болельщиков везут в Марсель, посмотрим, что там будет. Хочется, чтобы разобрались во всем и поняли, что там происходило. Потому что на данный момент непонятно, кто и с кем дрался. Что касается депортации, то ее пока не будет. Они просто поменяли термин. Сегодня они могут отправлять из страны. Насколько я понимаю, четверо болельщиков сегодня улетят. Остальные останутся. После беспорядков один человек находится в тяжелом состоянии, возбуждено уголовное дело. Будут разбираться, кто же это сделал. Так было бы в любой стране, — рассказал Мутко.

    Заместитель председателя Государственной Думы РФ Игорь Лебедев заявил, что «это лучшее решение из всех худших, которое УЕФА мог принять в адрес сборной России — обидно, неприятно, но заслуженно», а также отметил предвзятое отношение к нашей стране со стороны УЕФА.

    Непосредственные участники футбольных событий — главный тренер сборной России Леонид Слуцкий и нападающий Артем Дзюба высказались в том ключе, что они рассчитывают на поддержку нормальных фанатов национальной команды и осуждают преступные действия. «Англичане ведь тоже не святоши, как их сейчас представляют», — заметил Дзюба. Также форвард сказал, что его напрягают слова руководителей английского футбола, касающихся проведения ЧМ-2018: «Мы слышим — у нас хотят отобрать первенство планеты, это неприятно», — рассказал нападающий.

    Словом, все стороны стараются разными способами урегулировать конфликт. Если ситуация не изменится, сборную России могут отстранить от участия в Евро 2016.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров