• ФИФА готова рассмотреть переход на систему «весна-осень»: виноваты коронавирус и ЧМ в Катаре

    02.05.20 17:18

    ФИФА готова рассмотреть переход на систему «весна-осень»: виноваты коронавирус и ЧМ в Катаре - фото

    Фото: afc.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    ФИФА всерьез рассматривает план перевода глобального футбольного календаря на систему «весна-осень» – еврокубки в один календарный год. Об этом сообщает Tuttosport.

    Информацию подтвердил канадец Виктор Монтальяни – действующий президент КОНКАКАФ и вице-президент ФИФА. 

    Побуждающих причины две. Во-первых, на фоне пандемии коронавируса ФИФА озабочена облегчением финансовой ноши профессиональных клубов. Приведение всего мира к одинаковому календарю может помочь в этом, а объединить всех проще в рамках системы «весна-осень». Именно так играют в Северной Америке и ряде северных европейских стран. Играть в январе-феврале в холодном климате можно, но бессмысленно. 

    Во-вторых, существует необходимость подстроить календарь под ЧМ-2022, который состоится в Катаре 21 ноября – 18 декабря. Турнир будет не летом, как обычно проводятся мундиали, потому что летом на Аравийском полуострове слишком жарко.

    Наложение месячного турнира на календарь еврокубков-2022/23 вызовет сильнейшую путаницу, ведь именно в ноябре в европейских футбольных чемпионатах происходит самое интересное

    С другой стороны, отказ от традиционных летних каникул вызовет недовольство футболистов низших лиг и небогатых команд – у них нет возможности проводить все отпуска на элитных островных курортах. 

    Чемпионат России отказался от системы «весна-осень» в 2011-м, и это до сих пор вызывает споры – многие голосуют за возвращение календарного розыгрыша.  

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров