• Шведский эксперт не согласен с решением не наказывать Финляндию за эпизод с Большуновым

    24.01.21 21:57

    Шведский эксперт не согласен с решением не наказывать Финляндию за эпизод с Большуновым - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Швед Матиас Фредрикссон, бронзовый призер Олимпийских игр и эксперт SVT, прокомментировал инцидент, произошедший с россиянином Александром Большуновым и финном Йони Мяки на финише мужской эстафеты в Лахти (Финляндия).

    Сборная России-1 финишировала третьей, но была дисквалифицирована за неспортивное поведение Большунова. Александр боролся за второе место с Мяки, но тот перекрыл ему лыжню, чем сильно разозлил: россиянин запахнулся на соперника палкой, а после финиша врезался в него, завалив на землю.

    Фредрикссон по кадрам разобрал эпизод.

    Экс-тренер сборной Финляндии считает, что в инциденте с Большуновым виноват финн

    «Мы видим, как два гонщика выходят на финишную прямую. Мяки первым, а Большунов за ним, но на большей скорости. Если прокрутить назад, то мы увидим, что на самом деле произошло. Видно, что Мяки выбирает средний коридор. Он находится по центру финишной прямой», – цитирует Фредрикссона SVT.

    По его мнению, когда Мяки понял, что скорость Большунова выше, он решил сместиться вправо и сделал это специально, чтобы помешать российскому лыжнику.

    «Не очень по-спортивному! Видно, что произошел контакт с Большуновым. У Большунова не было шанса найти коридор и ничего не оставалось делать, как только остановиться. Мяки однозначно помешал ему, Большунов проиграл финиш полностью», – добавил Фредрикссон.

    Он считает, что то, что Большунов сделал после фишина, не должно происходить ни на одной спортивной арене. Размахивать палкой тоже было нельзя. Поэтому дисквалификация сборной России-1 сомнению не подлежит.

    Но, по словам Фредрикссона, в правилах говорится, что создавать помехи другим лыжникам запрещено. Спортсмен может поменять коридор, если это никак не помешает сопернику. Для Матиаса совершенно очевидно, что Мяки мешал Большунову.

    «В итоге Большунов и российская команда были дисквалифицированы на сегодняшнюю гонку. А для Финляндии и Мяки это вообще не имело никаких последствий – даже предупреждения. И я считаю, что это неправильно», – сказал Фредрикссон.

    По данным Ilta-Sanomat, Мяки подал протест в FIS из-за инцидента с Большуновым, после столкновения с которым у него болит рука.

    Читайте также

    «Я бы на месте сына поступил точно так же». Отец Большунова – о поступке своего сына

    Жуков подверг критике поступок Большунова с финским лыжником

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров