• ISU признал санкции ВАДА против России: что будет с Загитовой и Косторной?

    ISU признал санкции ВАДА против России: что будет с Загитовой и Косторной? - фото

    Фото: ISU

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Международный союз конькобежцев (ISU), который объединяет конькобежцев, фигуристов и шорт-трекистов, признал решение Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) о санкциях в отношении российского спорта. Аналогичное формальное решение приняли прочие международные спортивные федерации. 

    – ISU признает решение исполнительного комитета WADA от 9 декабря 2019 года, который на четыре года лишил Российское антидопинговое агентство статуса соответствия, и связанные с этим решением последствия. ISU свяжется с WADA для уточнения следующих шагов, учитывая, что решение может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде. Это будет включать определение крупных событий (major event), определение и формализацию списка спортсменов, которые не будут допущены к участию в крупных событиях, проводимых в четырехлетний период, и другие практические детали, связанные с санкциями, – цитирует ТАСС заявление ISU.

    Стало известно, как Россия будет защищаться в суде от обвинений ВАДА

    Согласно решению ВАДА, Россия ближайшие 4 года не имеет права проводить крупные международные спортивные соревнования, а российские спортсмены не имеют права участвовать в крупных международных соревнованиях иначе как в нейтральном статусе, без флага и гимна, на условиях индивидуального допуска. 

    Предполагается, что индивидуальные допуски не получат атлеты с допинговой историей, такие как лидер мужской сборной России по биатлону Александр Логинов или мировой рекордсмен в конькобежном спорте Павел Кулижников. Окончательных заявлений по этому вопросу ни МОК, ни международные федерации не сделали. 

    Также вопрос, что подразумевается под крупными международными стартами, кроме Олимпиад и чемпионатов мира, и как быть с уже запланированными стартами на территории России, на которые подписаны многочисленные рекламные договора. И здесь должны высказаться международные спортивные федерации, которые, опять-таки, еще думают. 

    В Токио окажут помощь муниципалитетам, которые примут атлетов из России на ОИ-2020

    В любом случае, доминирующие в мире фигуристки сборной России – мировая рекордсменка Александра Трусова, олимпийская чемпионка Алина Загитова, чемпионка Гран-при-2019/20 Алена Косторная, чемпионка России Анна Щербакова и другие – рискуют выступить на ближайшей зимней Олимпиаде в Пекине-2022 и чемпионатах мира в нейтральном статусе. 

    Правда, у России остается право подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (КАС) и теоретическая возможность выиграть эту апелляцию, добившись индивидуального допуска «чистых» спортсменов под российским флагом. Санкции против чиновников и страны в целом, очевидно, не удастся оспорить.  

    Кроме того, санкции ВАДА не распространяются на молодежные состязания – даже самого высшего уровня. 

    В ВАДА рассказали, распространятся ли санкции на молодежные и юниорские чемпионаты мира

    Таким образом, 13-летняя победительница юниорского Гран-при Камила Валиева и ее ровесницы могут спокойно выступать под флагом на молодежных и юниорских состязаниях.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров