• Йохауг выиграла марафон на чемпионате мира и повторила достижение Вяльбе

06.03.21 16:27

Йохауг выиграла марафон на чемпионате мира и повторила достижение Вяльбе - фото

Тереза Йохауг выиграла масс-старт на 30 км, закрывавший программу у женщин на чемпионате мира-2021. Лучшей из россиянок стала Татьяна Сорина, пришедшая к финишу девятой.

Главные факты:

На медаль по ходу гонки претендовала Яна Кирпиченко, которая шла в группе претендентов на бронзу. Однако на одном из спусков спортсменка упала и выпала из десятки сильнейших. При этом лидеры нашей сборной – Наталья Непряева и Юлия Ступак – традиционно для себя масс-старт ЧМ пропускали.

Для Йохауг эта победа стала 14-й на чемпионатах мира. 32-летняя спортсменка сравнялась по этому показателю с Еленой Вяльбе и делит с нынешним президентом ФЛГР второе место. Рекорд принадлежит другой норвежской лыжнице Марит Бьорген, у которой 18 золотых медалей чемпионатов мира. У мужчин лучший результат удерживает Петер Нортуг – 13 золотых медалей.

Всего у Йохауг стало 19 наград мировых первенств. Ее первый ЧМ – турнир в Саппоро в 2007-м, где она взяла бронзовую медаль в масс-старте на 30 км. При этом спортсменка не выступала полтора года из-за дисквалификации за употребление допинга – спортсменка утверждала, что запрещенное вещество попало в ее организм через бальзам для губ. Из-за дисквалификации Йохауг пропустила в том числе Олимпиаду-2018.

Йохауг в Оберстдорфе выиграла все гонки, в которых принимала участие. На ее счету четыре золотых медали немецкого ЧМ. Помимо масс-старта это скиатлон, эстафета, и индивидуальная гонка. В спринте и командном спринте спортсменка не бежала.

В программе лыжных гонок на чемпионате мира-2021 остался только один старт. 7 марта мужчины пробегут марафон на 50 км.