• Сергей Крянин рассказал, как Большунов мог выиграть эстафету на чемпионате мира

    Чемпионат мира по лыжным видам спорта

    05.03.21 19:14

    Сергей Крянин рассказал, как Большунов мог выиграть эстафету на чемпионате мира - фото

    Фото: ЕРА

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бронзовый призер ЧМ-2001, экс лыжник сборной России Сергей Крянин рассказал, как он бы он поступил с Йоханнесом Клебо на месте Александра Большунова на финише сегодняшней эстафеты ЧМ-2021, где сборная России завоевала серебро, уступив норвежцам первое место.

    – Это была историческая гонка. Думаю, зрители получили огромное удовольствие. Вот я, человек опытный, и то вспотел от волнения, пока смотрел! – признался Сергей Крянин.

    – То есть вы верили, что Большунов все-таки сможет убежать от Клебо на последнем этапе?
    – Верилось, да. Конечно, для этого Большунову, наверное, все-таки нужно было стартовать не с полуминутным отставанием. Хотя Клебо сам же его подпустил к себе, по сути, но все-таки забег шел по плану норвежца. Если бы между Клебо и Большуновым было не более 5 секунд разрыва, тогда мог быть иной исход. А так, Йоханнес показал, что на данный момент он лучший спринтер, лучший финишер и великолепный тактик. На последних километрах гонки он тактически все сделал идеально, как хотел, и в последнем подъеме уже полностью контролировал ситуацию. 

    – Что можно было сделать на месте Большунова? Ведь были же какие-то шансы?
    -  Как бы я сделал: я бы попытался в начале последнего километра совершить затяжной рывок. Таким образом, возможно, удалось бы раскачать Йоханнеса перед тем, как он начнет свое фирменное финишное ускорение. На последней горке уже, пожалуй, поздно было что-то делать. Там норвежец все сделал безошибочно.

    – Большунов хорошо поработал на чемпионате мира, но всем нам хочется золота масс-старта.
    – Да, хочется видеть Александра королем лыж, то есть победителем марафона в рамках чемпионата мира. Конкуренция будет очень высокой. Нет уверенности, что Большунов непременно выиграет, но надо пытаться. В первую очередь, у нас в лыжных гонках важно верить, что ты можешь победить. Если наши ребята, не только Большунов, будут верить в свой успех, то все возможно, – заявил Сергей Крянин. 

    На ЧМ-2021 лидер сборной России Александр Большунов завоевал полный комплект медалей: золото скиатлона, серебро эстафеты (с Алексеем Червоткиным, Иваном Якимушкиным, Артемом Мальцевым) и бронзу командного спринта (с Глебом Ретивых). 7 марта он побежит мужской масс-старт на 50 км классическим стилем, будучи фаворитом гонки.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров