• Гол с пенальти на 92-й минуте сделал «Локомотив» фаворитом в борьбе за место в Лиге чемпионов

2:1 в дерби с ЦСКА

16.07.20 22:32

Гол с пенальти на 92-й минуте сделал «Локомотив» фаворитом в борьбе за место в Лиге чемпионов - фото

За два тура до финиша Тинькофф РПЛ-2019/20 «Локомотив» одержал важную победу над ЦСКА в борьбе за место в Лиге чемпионов – 2:1.

Перед 29-м туром команды в турнирной таблице разделяли четыре очка. «Локомотив», ЦСКА и «Краснодар» ведут борьбу за два оставшихся места в Лиге чемпионов. Но серебряный призер РПЛ пробивается напрямую в групповой этап, а бронзовый – лишь в квалификацию.

Матч против «железнодорожников» стал особенным для вратаря армейцев Игоря Акинфеева. Он провел 456-ю игру в чемпионате России, сравнявшись с нынешним главным тренером «Зенита» Сергеем Семаком. Больше сыграл только нынешний главный тренер «Торпедо» Сергей Игнашевич – 489 матчей.

В первом тайме было лишь три действительно опасных момента. Сначала вратарь «Локомотива» Маринато Гильерме ошибся на выходе, но Федор Чалов не смог его наказать. Затем защитник ЦСКА Игорь Дивеев пробил со штрафного в штангу, а ближе к концу тайма сфолил на Эдере в своей штрафной. Судья Евгений Турбин назначил пенальти только после просмотра повтора. Полузащитник Алексей Миранчук забил одиннадцатый гол, пятый из них – с пенальти.

Во втором тайме ЦСКА перехватил преимущество и сумел сравнять счет. Гол забил лучший бомбардир армейцев – Никола Влашич, в двенадцатый раз поразивший ворота соперников в этом сезоне. На 90-й минуте мяч попал в руку Кириллу Набабкину, и судья с помощью VAR увидел это. Миранчук снова переиграл Акинфеева, сделав свою команду фаворитом в борьбе за групповой этап Лиги чемпионов.

«Краснодар» в перенесенном матче 23-го тура сыграет с «Динамо» в воскресенье, 19 июля. ЦСКА в последнем туре сыграет дома с «Тамбовом», «Локомотив» – в гостях с «Уралом», а «Краснодар» – дома с «Ахматом».

«Спорт День за Днем» подробно разбирал расклады по борьбе за Лигу чемпионов.

РПЛ. 29-й тур

«Локомотив» (Москва) – ЦСКА (Москва) – 2:1

«Локомотив»: Гильерме, Игнатьев, Магкеев (Ан. Миранчук, 88), Серкейра, Рыбус, Миранчук, Баринов, Жоау Мариу (Фарфан, 69), Крыховяк, Чорлука, Эдер (Жемалетдинов, 46)

ЦСКА – Акинфеев, Щенников, Дивеев, Магнуссон, Фернандес, Влашич, Марадишвили, Дзагоев (Шкурин, 57), Обляков, Набабкин, Чалов

Голы: Ал. Миранчук, 33, с пенальти (1:0); Влашич, 71 (1:1); Ал. Миранчук, 90+2 (2:1)

Предупреждения: Магкеев, 21; Чорлука, 38; Фарфан, 75; Игнатьев, 89 / Акинфеев, 33; Набабкин, 90+1

Судья: Евгений Турбин (Дмитров)