• «Краснодар» ближе всех к Лиге чемпионов, в зоне вылета есть интрига

    Чемпионат России: все расклады на финише

    13.07.20 09:07

    «Краснодар» ближе всех к Лиге чемпионов, в зоне вылета есть интрига - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Источник:Спорт день за днём

    Авторы:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После того, как «Спартак» счастливо избежал вылета в ФНЛ, в Премьер-лиге стало одной турнирной интригой меньше. Тем не менее, остаются вопросы по участникам Лиги чемпионов и Лиги Европы, и даже в районе зоны вылета еще не все могут чувствовать себя спокойно. Что нас ждет в оставшихся матчах РПЛ? Спрогнозировать результаты 29 и 30-го туров можно в Betcity.

    «Локомотив», «Краснодар», ЦСКА: кто выйдет в Лигу чемпионов?

    «Локомотив», «Краснодар» и ЦСКА, безнадежно отставшие от «Зенита», претендуют на второе и третье места. Второе место гарантирует прямой выход в групповой турнир. Команде, которая станет третьей, придется начать выступления с предпоследнего раунда квалификации. С четвертого места в чемпионате России дорога только в Лигу Европы.

    Календарь оставшихся матчей

    29-й тур

    30-й тур

    23-й тур (перенос)

    2. «Локомотив» – 28 матчей, 51 очко

    «Локомотив» – ЦСКА

    «Урал» – «Локомотив»

    3. «Краснодар» – 27 матчей, 48 очков

    «Крылья Советов» – «Краснодар»

    «Краснодар» – «Ахмат»

    «Краснодар» – «Динамо»

    4. ЦСКА – 28 матчей, 47 очков

    «Локомотив» – ЦСКА

    ЦСКА – «Тамбов»

     


    «Краснодару»
    для выхода в групповой турнир Лиги чемпионов даже не нужно будет опережать «Локомотив» по очкам – при равенстве очков «быки» окажутся выше по дополнительным показателям. В первую очередь будут учитываться личные встречи (1:1, 1:1), потом победы во всех матчах (14 у «Локо» и 13 у «Краснодара»), затем разница забитых и пропущенных голов, и здесь у «быков» мощное преимущество (+17 против +10).

    На первый взгляд, у «быков» самая комфортная ситуация. Благодаря переносу игры с «Динамо», им предстоят три встречи, а не две. Кроме того, нет матчей с прямыми конкурентами. Настораживает лишь то, что «Краснодар» никогда не поднимался выше третьего места и как минимум дважды (прошлой весной и весной 2015 года) упускал шансы на второе, теряя очки именно в матчах, казавшихся «проходными».

    «Локомотиву» даже шесть очков в двух оставшихся матчах не гарантируют выход в Лигу чемпионов. И даже набрать шесть очков – максимально сложная задача. После двух побед в двух первых матчах при Марко Николиче «Локомотив» больше не выигрывал (четыре ничьи в четырех матчах). Восстановившийся Джефферсон Фарфан помог лишь спасти ничью с «Уфой». Судя по всему, все решится 16 июля в матче с прямым конкурентом – армейцами.

    ЦСКА как минимум однозначно повлияет на распределение мест в тройке, а как максимум кого вытеснит из нее сам. Если бы не досадная потеря очков в матче с «Рубином», команду Виктора Гончаренко можно было бы назвать даже фаворитом в борьбе за Лигу чемпионов. Третье место – также перспективное для ЦСКА. У армейцев есть опыт преодоления двух раундов квалификации летом 2015 года. Да, состав давно поменялся, но знаменитый характер, принципы управления коллективом и построения игры в клубе Евгения Гинера остались традиционными.

    Лига Европы: пять претендентов на шестое место

    Неудачник в споре «Локомотива», ЦСКА и «Краснодара» сыграет в Лиге Европы вместе с «Ростовом». Третий участник определится в Кубке России. В случае успеха в этом турнире «Спартак», «Урал» или «Химки» получат путевку в Лигу Европы, причем сразу в основную сетку.

    «Зениту» победа в Кубке России принесет только сам трофей. Команда Сергея Семака уже забронировала место в Лиге чемпионов. В случае успеха питерцев путевка в Лигу Европы достанется 6-й команде РПЛ. Реально на это место претендуют 5 команд.

    Календарь оставшихся матчей

    29-й тур

    30-й тур

    23-й тур (перенос)

    6. «Уфа» – 28 матчей, 37 очков

    «Уфа» – «Динамо»

    «Уфа» – «Арсенал»

    7. «Динамо» – 27 матчей, 35 очков

    «Динамо» – «Оренбург»

    «Краснодар» – «Динамо»

    8. «Урал» – 28 матчей, 35 очко

    «Урал» – «Арсенал»

    «Урал» – «Локомотив»

    9. «Рубин» – 28 матчей, 34 очка

    «Рубин» – «Ростов»

    «Рубин» – «Спартак»

    10. «Арсенал» – 28 матчей, 34 очка

    «Урал» – «Арсенал»

    «Уфа» – «Арсенал»


    Ключевой матч – «Уфа» – «Динамо» 16 июля. Кто победит, тот, скорее всего, и финиширует шестым. Ничья, напротив, на руку конкурентам.

    Зона вылета: отправится ли кто-то в ФНЛ вместе с «Оренбургом»?

    С вылетом почти все ясно. Исполком РФС еще в мае отменил стыковые матчи, теперь, похоже, и зона вылета сократится до одной команды.

    Неспроста Андрей Талалаев уверял, что «Крылья Советов» не вылетят. Зимой Талалаев ушел из «Химок», боровшихся как раз за повышение в РПЛ. Зимой он ушел из подмосковного клуба, потому что с деньгами стало совсем плохо. И лучше не обещали. Даже после итогового второго места ничего не изменилось. Талалаев, наверняка, знает, что происходит в его бывшем клубе.

    Скорее всего руководство «Химок» объявит, что остается в ФНЛ. Причем это еще не худший вариант. Есть опасность, что «Химки» добровольно опустятся в ПФЛ. У «Ротора» тоже не все гладко, но от возвращения в элиту Волгоград не отказывался. Значит, на вылет из РПЛ – только 16-е место.

    Теоретически его могут занять три команды – «Оренбург», «Крылья Советов» и «Тамбов».

    Календарь оставшихся матчей

    29 тур

    30 тур

    14. «Тамбов» – 28 матчей, 28 очков

    «Тамбов» – «Сочи»

    ЦСКА – «Тамбов»

    15. «Крылья Советов» – 28 матчей, 27 очков

    «Крылья Советов» – «Краснодар»

    «Крылья Советов» – «Сочи»

    16. «Оренбург» – 28 матчей, 24 очка

    «Зенит» – «Оренбург»

    «Динамо» – «Оренбург»


    Выше всего шансы «Оренбурга». При равенстве очков он уступит по личным встречам «Крыльям Советов» (0:1 дома и 1:1 в гостях) и «Тамбову» (2:2 дома и 0:3 в гостях).

    Даже если самарцы проиграют два оставшихся матча, «Оренбургу» нужно набрать четыре очка из шести. Победа над «Динамо» еще может выглядеть правдоподобно. Проиграли же недавно бело-голубые тульскому «Арсеналу». Но вот ничья в Петербурге – это из области фантастики! «Зенит» должен выставить боевой состав, чтобы дать Дзюбе и Ко игровую практику перед кубковым полуфиналом со «Спартаком». Так что «Оренбург» обречен. Надо было цеплять победу в матче с «Ростовом».

    Читайте также

    Лучше Николича в «Локомотиве» начинали три тренера. Среди них нет Семина

    Есть ли заговор против «Спартака»? Выясняем


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров